Командир четнического отряда Братислав Живкович вернулся в Сербию

В бою погиб сербский доброволец Братислав Живкович

Сегодня получили подтверждение информации, что Братислав Живкович погиб на линии боестолкновения во время обстрела наших позиций в районе города Льгов в Курской области в конце декабря 2024 года.

К сожалению, эвакуировать тело пока нет технической возможности или это будет связано с большими потерями. Такова жестокая правда войны.

Давайте вспомним Братислава, его яркую, как факел, жизнь. Он родился в самом сердце Сербии – в Шумадии, это можно перевести, как Лесной край. Его предки были ускоками, которых потом стали называть четниками.

Ускоками звали сербов, которые оказывали сопротивление Османской империи, грабили их караваны и обозы, ускок – значит, выскочил и потом пропал в окружающем лесу и горах. Все, что удавалось добыть таким путем, раздавалось семьям погибших саборцев и самым бедным семьям местных жителей. Потому, где прятались ускоки и место их зимовки местные жители никогда не выдавали.

Традиции ускоков приняли четники. Четники – от слова чета, отряд. Уже потом четники стали первым отрядом спецназа в нашем современном понимании.

Кто такой четник? Это серб, православный, монархист.

Таким и был Братислав.

На рассказах о героях былых времен и вырос Братислав.

Когда началась война времен распада Югославии, он подарил свой паспорт своей девушке и сказал, что либо вернется с военным билетом, либо в гробу. И уехал в Боснию, куда он не знал. Просто поехал в ту сторону. Ему очень повезло, что наткнулся на патруль ВРС, а не на мусульман, его приняли в подразделение. Война в Боснии. Война в Хорватии. После заключения мира, вернулся в Сербию… и там его призвали в армию… В составе 63-й бригады служил в сербском крае Косово и Метохия. Когда началась агрессия НАТО в 1999 году, он, конечно, не мог остаться в стороне, пошел добровольцем. Попал в огненный ад Кошары и был рад этому. Потом возил гуманитарку сербскому населению Косова и Метохии.

Четники

В феврале 2014, когда еще не было понятно, придут ли «вежливые люди» в Крым, Братислав и еще несколько сербов пришли и сказали, что они готовы помочь. Русского он тогда не знал совсем, но встал на блокпост вместе со своими братьями-четниками.

В бою погиб сербский доброволец Братислав Живкович

Когда с Крымом все стало понятно, Братислав спросил, где хуже всего обстановка на фронте, ему сказали, что в Луганске. Он поехал туда. Он всегда был там, где хуже всего.

Его приказы всегда звучали не «Вперед», а «За мной», не терпел, когда кто-то бежал впереди него в атаку, он всегда был первым.

Когда он первый раз приехал в гости, привез целую пачку наградных документов, на вопрос «зачем», он ответил, а вдруг спросят? Да кто может с тебя что-то спросить? Диванные воины?

Он проводил вместе с нами лагерь молодого поисковика, рассказывал молодым ребятам о том, где в лесу найти воду, как построить землянку, сделать печку…

В бою погиб сербский доброволец Братислав Живкович

Друзья, простите, за несколько сумбурный текст, но до сих пор не можем говорить про Братислава «был». Он с нами.

P.S. Братислав не был официально провозглашен Воеводой, хоть и являлся реальным командиром отряда, начиная с 2014 года. Если предусмотрена такая процедура, то просим провозгласить его Воеводой. Он реально заслужил.

© 2011–2024 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция