Посол Кубы в Белграде Лейде Эрнесто Родригеса Эрнандес собрал друзей Острова Свобода на презентацию действий, приоритетов и целей работы Кубинского института дружбы народов (ICAP) и Движения солидарности с Кубой в Европе.
Посол призвал сербские организации, присутствующие на встрече, поддержать инициативы, принятые на Девятнадцатой Европейской встрече солидарности с Кубой, состоявшейся в Париже в ноябре 2024 года, и на виртуальной встрече ICAP с движением солидарности.
Среди наиболее важных аспектов кубинский дипломат упомянул инициативы, выдвинутые различными организациями солидарности в Европе: Ассоциацией дружбы Швеции и Кубы, SODEPAZ Испания, Ассоциация Франции Куба, MediCuba, Рок вокруг блокады, Национальная ассоциация дружбы Италия-Куба, Ассоциация дружбы Португалия, и предложения действий, выдвинутые кубинскими властями.
Посол также упомянул существующее предложение о создании структуры координации Движений солидарности с Кубой на европейском уровне, которая будет организует взаимодействие между поддерживающими Кубу организациями.
В качестве очень важной работы Родригес Эрнандес упомянул, что Кампания солидарности с Кубой в Соединенном Королевстве координирует «обсерваторию» экстерриториальных примеров блокады по всей Европе, поскольку во всех странах мы можем найти проявления применения и подчинения блокаде в результате ее экстерриториального применения, в том числе в Сербии, заявил дипломат кубинский. Кампания солидарности с Кубой в Соединенном Королевстве разрабатывает веб-сайт, чтобы все организации солидарности могли добавлять свои собственные примеры. Идея состоит в том, чтобы собрать их все в одном документе или книге, которые проиллюстрируют глубину и влияние экстерриториальных последствий блокады Кубы по всей Европе.
Посол Кубы пригласил представителей Движения солидарности с Кубой в Сербии на празднование 65-летия Кубинского института дружбы народов ICAP.
Кроме того, кубинский дипломат призвал к совместной работе над мероприятиями, посвященными столетию Фиделя Кастро Руса, в период 2025-2026 годов, получив некоторые предложения и проекты от участников встречи.
Точно так же он поблагодарил Движение солидарности с Кубой в Сербии за солидарность в 2024 году против блокады и включения Кубы в надуманный список государств-спонсоров терроризма посредством заявлений, демонстраций, работы в социальных сетях и т. д.
На встрече присутствовали Белградская ассоциация сербско-кубинской дружбы, сербское отделение Сети в защиту человечества, Женщины-социалистки, Коммунисты Сербии, Новая коммунистическая партия Югославии (НКПЮ), Леворадикальная партия, Консервативное движение “Наши”, Белградское евразийское движение, Сербско-сербская ассоциация дружбы и сотрудничества. Ассоциация кубинцев, проживающих в Нови-Саде, и шеф-редактор нашего издания Владимира Басенков.
Фото — О Сербии по-русски