Генеральный директор «Телекома Србија» Владимир Лучич подтвердил, что одна хакерская группа похитила часть данных пользователей спутникового телевидения и попыталась вымогать у компании деньги, требуя выплаты в биткоинах. Лучич подчеркнул, что все сервисы и пользовательские данные полностью защищены, и функционирование системы в любой момент не было под угрозой. Инцидент он охарактеризовал как попытку аматорской хакерской группы, использовавшей лишь небольшую часть базы, но при этом отметил, что компания постоянно сталкивается с атаками, которым успешно сопротивляется.
Компания сразу сообщила о случившемся в Министерство внутренних дел Сербии и в Отдел по борьбе с высокотехнологичным преступлением, с которыми продолжает тесное сотрудничество в поиске виновных. Лучич заявил, что у «Телекома» есть механизмы защиты интеллектуальной собственности, с помощью которых будет предотвращено появление похищенных данных в интернете. Было также отмечено, что следственные органы находятся в шаге от задержания преступников, что послужит наглядным доказательством, что атаки на национального оператора не окупаются.
