яйцо

В сербских супермаркетах переложили яйца

Нормативы о качестве куриных яиц в Сербии согласованы с европейскими директивами, что вызвало замешательство у покупателей — яйца в магазинах теперь хранятся не в холодильниках, а на обычных полках, рядом с мукой и сахаром.

Как рассказал в интервью «Вечерним Новостям» Зоран Рашич из Ветеринарного института «Ягодина», для яиц хуже, когда температуры меняется с низкой на более высокую, поэтому, если в магазине яйца хранились вне холодильника, то дома их можно хранить как в холодильнике, так и в шкафу, а вот если в магазине яйца были в холодильнике, то и дома хранить их лучше в холоде. Важно обращать внимание и на срок годности, составляющий 28 дней.

Зоран Иванович, начальник ветеринарного управления Министерства сельского хозяйства отмечает, что яйца категории А можно хранить при температуре менее 5 градусов не более 72 часов, в домашних холодильниках на полке для яиц температура составляет 8 — 12 градусов, «наука не стоит на месте, мы следуем за европейскими стандартами, потому правила поменялись».

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция