памятник Тарасу

Памятник Тарасу Шевченко в Нови Саде: два месяца с мешком на голове

Бюст украинского поэта Тараса Шевченко, установленный в Нови Саде, уже два месяца стоит укрытый тканью в ожидании возможности для торжественного открытия.

Бюст, установленный на перекрестке Бульвара царя Лазаря и Аллеи Мики Антича, изготовлен из бронзы, высота самого бюста 105 сантиметров, а гранитного постамента — около 200 сантиметров. Памятник был подарен Нови Саду городскими властями Львова, по инициативе посольства Украины и украинско-русинского сообщества Сербии.

В городской управе Нови Сада объясняют, что открытие памятника отложено из-за того, что в условиях пандемия на торжества не может приехать делегация из Украины.

В Нови Саде в районе Детелинара уже есть улица Тараса Шевченко, тогда как во Львове есть улицы Сербская и Вука Караджича.

Установке памятника противились Сербская радикальная партия и Демократическая партия Сербии. Радикалы были недовольны тем, что памятник — подарок Львова, являющегося, по их мнению, центром украинского неонацизма. Демократы же выступали против того, что «некоторые страны раздаривают памятники по всему свету, нередко доплачивая за их установку», а также отмечали, что памятник Шевченко, также, как и установленный в Нови Саде памятник азербайджанскому композитору Узеиру Гаджибекову представляет собой «монументальную политику», не имеющую никакой связи с Нови Садом.

Фото — 021.rs

© 2011–2024 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция