Министерство государственного управления и местного самоуправления установило новую практику празднования Международного дня государственных служащих – 23 июня.
В торжественном зале Палаты Сербия состоялось вручение наград наиболее успешным учреждениям и органам местного самоуправления, внесшим наибольший вклад в профессионализацию и модернизацию системы государственного управления в этом году.
Министр государственного управления и местного самоуправления Снежана Паунович заявила, что сегодня государственное управление сталкивается со все более сложными вызовами и растущими ожиданиями граждан, поэтому необходимо продолжать процесс его модернизации и цифровой трансформации.
Она подчеркнула, что государственные служащие являются важнейшей опорой любой реформы и что министерство продолжит инвестировать в их знания, профессиональное развитие и продвижение по службе.
«Мы продолжим инвестировать в знания, профессиональное развитие и продвижение государственных служащих посредством дальнейшего совершенствования системы государственной службы, потому что мы хотим еще больше укрепить статус и положение всех вас, потому что мы верим, что профессиональное и мотивированное государственное управление — это не расходы, а инвестиции в силу государства и доверие граждан», — сказала Паунович.
Поздравляя государственных служащих с этим днем, министр поблагодарила их за самоотверженный труд и вклад в функционирование учреждений и служб, которые ежедневно находятся в распоряжении граждан.
Обращаясь к аудитории, заместитель главы Делегации ЕС в Сербии и временный поверенный в делах Пламена Халачева заявила, что профессиональные, компетентные и ответственные государственные служащие необходимы для построения доверия между гражданами и государством.
«Они обеспечивают преемственность, защищают верховенство права и преобразуют государственную политику в ощутимые улучшения в повседневной жизни людей. Государственные служащие — это не просто администраторы. Они также должны быть проводниками перемен, хранителями преемственности и партнерами в построении более процветающего, устойчивого и инклюзивного общества. Профессиональное государственное управление, основанное на заслугах и ориентированное на потребности граждан, останется одной из самых прочных основ для дальнейшего прогресса Сербии на пути к Европейскому союзу, и ЕС будет по-прежнему привержен поддержке реформ, которые помогают государственному управлению развиваться, модернизироваться и лучше служить гражданам в местных сообществах», — сказала Халачева.
Города Нови-Пазар и Крагуевац получили награды за лучшее городское управление, а муниципалитет Врнячка-Баня был признан лучшим муниципальным управлением.
Награды также получили: Национальная академия государственного управления, Судебная академия и Дипломатическая академия. Председатель муниципалитета Врнячка-Баня Бобан Джурович и директор Дипломатической академии Неманья Грбич выступили в защиту лауреатов премии.
Джурович подчеркнул, что люди являются «сущностью и движущей силой системы и теми, кто меняет жизнь наших граждан к лучшему», а Грбич отметил, что считает эту награду «подтверждением важности, знаний, опыта и постоянного совершенствования государственной службы», но в то же время и обязанностью работать еще более самоотверженно, ответственно и преданно.
Празднование Дня государственных служащих продолжится 23 июня панельными дискуссиями и обменом опытом – как между государственными служащими, так и лауреатами премии – в Доме Европы в Белграде. Мероприятие было организовано при технической поддержке проекта ЕС по реформе государственного управления (EU4PAR).
