Министр государственного управления и местного самоуправления Сербии Снежана Паунович, президент Сербского профсоюза работников административного сектора Сладжан Бобич и генеральный секретарь Постоянной конференции городов и муниципалитетов – Союза городов и муниципалитетов Сербии Никола Тарбук 21 мая 2026 года подписали Специальное коллективное соглашение о внесении изменений и дополнений в Специальное коллективное соглашение для работников органов местного самоуправления, которое уточняет и совершенствует некоторые положения, касающиеся прав работников, а также Соглашение о продлении срока действия Специального коллективного соглашения для работников органов местного самоуправления до 31 мая 2027 года, обеспечивая тем самым беспрепятственное и непрерывное осуществление прав, предусмотренных коллективным соглашением для работников органов местного самоуправления.
Министр выразила удовлетворение тем, что работники органов местного самоуправления будут продолжать осуществлять права, предусмотренные положениями Специального коллективного договора, а также тем, что в ходе переговоров было достигнуто соглашение о дальнейшем улучшении прав и положения работников органов местного самоуправления в части положений, касающихся права на оплачиваемый отпуск, профилактические медицинские осмотры работников, выходное пособие и право на солидарную помощь.
Министр выразила удовлетворение сотрудничеством, которое Министерство осуществляет в рамках социального диалога со всеми участниками – представительным профсоюзом, Профсоюзом администраций Сербии и Постоянной конференцией городов и муниципалитетов – Союзом городов и муниципалитетов Сербии, в коллективных переговорах, и подчеркнула, что в предстоящий период они будут продолжать сотрудничать в духе доброй воли и взаимопонимания и, посредством дальнейших переговоров, улучшать положение работников в органах, организациях и службах органов местного самоуправления.
