Доктор Ягош Райчевич, научный сотрудник Института ядерных наук в Винче, станет гостем заседания комитета по защите окружающей среды, которое состоится в Национальном собрании 19 октября.
Райчевич представляет свой анализ предложений правительства Сербии Закона о стратегической оценке воздействия на окружающую среду, закона об оценке воздействия на окружающую среду и закона о контроле над угрозами, которые являются исключительно опасными и находятся в руках правительства. Он заявил, что проводимые в эти дни исследования британо-американской компании Rio Tinto, касающихся оценки воздействия проекта «Ядар» на окружающую среду, можно назвать «настоящим цирком».
Поскольку сама Rio Tinto дистанцировалась от точности и полезности собственных исследований, на помощь пришел президент Вучич, обратившийся к науке всей Сербии с просьбой срочно помочь Rio Tinto, указав, где все не так, что нужно исправить и т. д. . Исследование будет осуществляться через «рабочие группы», сформированные из деканов факультетов и директоров институтов, с задачей помочь Rio Tinto.
Цель этой политической игры – вовлечь науку Сербии в проект «Ядар», т.е. в подготовку запроса, который необходимо подать в Министерство охраны окружающей среды для получения разрешения на работу. Таким образом, наука Сербии становится соучастником создания нужных документов для запуска работы Rio Tinto в Сербии. Другими словами, мы будем стремиться открыть шахту сами… Мы уверены, что в Сербии еще есть достаточная критическая масса интеллектуалов, которые зададут ясные вопросы о бессмысленности пути, на который нас пытаются поставить, — сказал Райчевич.