Патриарх сербский Порфирий отслужил сегодня литургию в Соборной церкви Святого архангела Михаила в Белграде.
После литургии патриарх заявил, что церковь с глубокой озабоченностью следит за всем, что происходит в народе и общества и следит за растущей атмосферой конфронтации и антагонизма на фоне ежедневных инцидентов и боится, что они могут закончиться большими жертвами.
По словам патриарха, хотя мы и идем навстречу празднику Рождества Христова, являющемуся праздником мира, уже долгое время мы, как народ, захвачены разными беспорядками, особенно в последние дни, когда мы столкнулись с волнениями, ставшими последствия огромной трагедии в Нови-Саде.
— Как верующий народ мы прежде всего молимся за всех жертв и их близких. Молимся отдельно и соборно, как мы молимся и за весь мир, за мир во всем мире, а как люди, подразумевается, что мы ожидаем и что все виновные в этом несчастье адекватно ответили перед законом, — заявил патриарх Порфирий.
Фото — SPC.rs