Митрополит Иоанникий назвал сербских студентов патриотами

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий положительно оценил действия участников студенческого движения в Сербии, назвав их патриотами, которые добились успеха благодаря терпению, интеллекту и отказу от насилия. Об этом он заявил в интервью телеканалу RTV Podgorica, также затронув вопросы церковного единства и сохранения национального культурного наследия.

Митрополит поддержал студентов
 
Иоанникий выразил удовлетворение тем, что события после выборов в Сербии завершились мирно. По его словам, студенты и поддержавшие их граждане проявили силу и патриотизм.
Митрополит отметил, что не разделял политический курс Александра Вучича, однако положительно оценил его решение признать поражение после первых результатов и поздравить победителей. Это, по мнению Иоанникия, помогло избежать насилия.
Он отверг обвинения в том, что студенты являются предателями или действуют под внешним управлением. По его оценке, они победили благодаря терпению, интеллекту, правде и любви к родине.

Иоанникий рассказал о попытках отделить митрополию от Белграда
 
Митрополит заявил, что бывший президент Черногории Мило Джуканович предлагал духовенству Черногорско-Приморской митрополии отделиться от Белграда во время обсуждения закона о свободе вероисповедания. По словам Иоанникия, он был свидетелем такого предложения, однако духовенство не рассматривало возможность отделения.
Он также отверг обвинения в сепаратизме в адрес себя и покойного митрополита Амфилохия. Комментируя утверждения о том, что крестные ходы в Черногории организовал Александр Вучич, Иоанникий подчеркнул, что это было самостоятельное духовное и общенародное движение в защиту святынь, истории и традиций.
«Если кто-то и вёл наши крестные ходы, то это могли быть только Господь Иисус Христос, святой Савва, святой Василий Острожский и святой Пётр Цетинский, но никак не Александр Вучич», — заявил он.

Митрополит подтвердил приверженность единству Сербской церкви
 
Иоанникий подчеркнул, что Черногорско-Приморская митрополия выступает за единство Сербской православной церкви, сохраняя при этом свой исторический статус. Он также рассказал о дружеских отношениях с патриархом Сербским Порфирием, которые продолжаются со студенческих лет.
Митрополит отверг предположения, что Епископский совет Черногории может стать шагом к автокефалии. По его словам, совет создавался прежде всего для урегулирования отношений церкви с государством, а после заключения Основного соглашения его основная задача была выполнена.

Иоанникий призвал защищать кириллицу
 
Митрополит считает, что в Черногории недостаточно внимания уделяется сохранению кириллицы и сербского языка. Он напомнил о традициях сербской письменности, упомянув Октоих, Мирославово Евангелие и наследие исторических династий.
Иоанникий также выступил против того, что сербский язык не имеет статуса официального в Черногории, несмотря на его широкое распространение. По его мнению, это наследие прежнего политического режима, которое необходимо постепенно преодолеть.

© 2011–2026 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция