Зоран Чворович

Зоран Чворович: “Результат референдума – усиление раскола в сербском обществе”

Своим мнением о результатах прошедшего в Сербии Референдума с порталом “О Сербии по-русски” поделился Зоран Чворович, доктор юридических наук, профессор Крагуевацкого университета.

Голосование на референдуме сопровождалось рядом серьезных нарушений. Партиям, выступающим против конституционных изменений, было отказано в доступе к национальным СМИ в ходе кампании референдума. Публичные дебаты по поправкам практически не проводились.

Оппозиционные партии, которые выступали за то, чтобы пойти на референдум и проголосовать против конституционных поправок, не получили того количества мест на местных избирательных участках, которое принадлежит им по закону. На представителей оппозиции на избирательных участках оказывалось давление и угрозы.

Оппозиция имеет представления о результатах голосования на референдуме только на небольшом количестве избирательных участков, где у нее были наблюдатели. Впервые сербы в Косово и Метохии не могли голосовать на одном конституционном референдуме благодаря Брюссельскому соглашению, которое позволило сепаратистскому режиму установить эффективный контроль над сербским большинством в Косово и Метохии.

Такой референдум, проведенный вопреки демократическим стандартам, приветствовался ЕС. Потому что, благодаря конституционному решению о полном отделении судебной власти от законодательной власти в порядке избрания судей и прокуроров, появилась возможность влиять на избрание судей и прокуроров. А именно, новых судей и прокуроров будут избирать сами судьи и прокуроры, а их объединения уже давно финансируются западными правительствами и прозападными НПО.

Организованный таким образом конституционный референдум ослабит авторитет высшего правового акта в стране и еще больше дестабилизирует и без того напряженные политические и социальные отношения в Сербии. Дело в том, что большинство избирателей в Белграде, Нише и Нови-Саде проголосовали против конституционных изменений, а также в городах Западной Сербии, таких как Чачак, Кралево, Горни-Милановац.

Даже в нестандартных условиях суверенистские оппозиционные партии добились завидных успехов в кампании против навязанных конституционных изменений. Если учесть среднее количество избирателей, пришедших на выборы в Сербии, то суверенисты получили на этом референдуме поддержку почти 20% сербского электората, выступившего против изменения Конституции по заказу политического Запада. Учитывая давление со стороны властей и обструкцию либеральной прозападной оппозиции, такой результат немаловажен.

Поскольку в условиях демократии каждое прямое голосование народа является проверкой легитимности правительства, кажется, что правящие партии не пользуются поддержкой избирателей в СМИ менее чем через два месяца после выборов. Второй вопрос – сумеет ли оппозиция это сделать. В целом результат конституционного референдума показывает, что, с одной стороны, влияние ЕС на официальные структуры в Сербии усиливается, а с другой стороны, усиливается раскол в сербском обществе и ослабляется монопольное политическое положение СНС.

Поделиться новостью