Демократическая партия Сербии

Здравко Веселинов: «Государство должно защищать Сербию и ее народ, а не интересы других стран»

Продолжая «политический» цикл интервью, мы беседуем с руководителем информационной службы Демократической партии Сербии (Демократска странка Србиjе, ДСС) Здравко Веселиновым. Сегодня вместе с читателями мы получили ответы на вопросы о частой смене лидеров, коалицией с монархистами и соглашении с прогрессистами, недопущению вытеснения сербов с юга Косово и сотрудничестве с «Единой Россией».

– Демократическая партия Сербия как никто другой среди партий Сербии не уживалась со своими лидерами: ушел Воислав Коштуница, исключена Санда Рашкович Ивич. Осталось ли в партии и ее идеологии что-то неизменное со времен ее основания?

– Демократическая партия Сербии – одна из старейших политических партий Сербии. Это нормально, что в партии идут демократические процессы, и нормально, что за свою 29-летнюю историю она столкнулась со сменой лидера. С приходом нынешнего президента партии, г-на Милоша Йовановича, партия изменила свой имидж посредством вертикальной структуры на всех уровнях, изменила логотип и даже самого лидера. Мы уникальны в этом на политической сцене Сербии.

Здравко Веселинов

– С чем связано создание ДСС коалиции с монархистами из ПОКС?

– Причины в первую очередь идеологические, учитывая, что мы согласны в 90% программных принципов. Многие спрашивают нас, как мы можем работать вместе, учитывая, что они выступают за избрание короля. Но мы считаем, что пришло время начать дебаты по вопросу организации государства и установления монархии. Вопросы Косово и Метохии, отношений Сербии с ЕС, пакта НАТО и других государственных и социальных вопросов идентичны.

– Как относится ДСС к вступлению Сербии в ЕС и НАТО?

– Сербия является нейтральной в политическом и военном отношении страной и должна оставаться таковой.

– В чем значение недавно подписанного предвыборного соглашения, в том числе с Прогрессивной партией?

– Небольшой сдвиг был сделан в техническом смысле: контроль списка избирателей, ограничение служебной кампании, выделение финансовых ресурсов из бюджета и прочее. Однако то, что не может быть решено никаким соглашением, – это атмосфера в обществе, демократизация, давление на избирателей и тому подобное. Мы должны сами за это бороться.

– Какова позиция партии по вопросу Косово и перспективам присоединения Республики Сербской?

– Косово и Метохия являются неотъемлемой частью Республики Сербия. Конституция должна соблюдаться, как и резолюция 1244. Мы должны действовать оперативно на местах, не допускать вытеснения сербов из южной провинции и укреплять наши позиции в международных отношениях, чтобы заручиться поддержкой полной реинтеграции Косово и Метохии в состав конституционных властей Республики Сербия.

– Каковы плоды сотрудничества ДСС с «Единой Россией»?

– Демократическая партия Сербии давно сотрудничает с «Единой Россией». Мы гордимся тем, что подписали с ними Соглашение о сотрудничестве, учитывая, что эта политическая партия является основой политики Российской Федерации, которую мы должны поддерживать дружелюбно и доброжелательно, как благодаря братской православной вере, так и недавним дипломатическим действиям в защиту Сербии и сербского народа.

– Что ДСС планирует сделать в случае возвращения в Скупщину?

– Мы планируем изменить и отрегулировать атмосферу в нашем законодательном органе, чтобы внести серьезность и демократичность в дебаты по законам, предлагая профессиональных и уважаемых людей. Мы никогда не участвовали в скандалах, поэтому не будем так себя вести и в парламенте. Когда это у вас есть, тогда у вас есть качественные поправки в законы и аргументированная критика. Мы будем настаивать на том, чтобы государство всегда защищало Сербию и ее народ, а не интересы других стран, политических организаций или транснациональных компаний. Вернем политику в политику.

Беседовал Владимир Басенков

Другие интервью из «политического цикла» читайте здесь — Сербская политика от первого лица

Поделиться новостью