Вук Еремич

Вук Еремич: Сербия может накормить половину Европы

Председатель Народной партии Вук Еремич заявил, что регулярные поставки продовольствия сегодня ставятся под сомнение, хотя у Сербии есть потенциал, чтобы накормить половину Европы.

– Эксперты предупреждают, что осенью нас уже ждут большие проблемы в экономике, особенно когда речь идет о ценах и доступности потребительских товаров и энергоносителей, а потом и всего остального. Поэтому необходимо принять срочные меры по активному решению этой проблемы. Главное для каждой страны — стабильность снабжения продовольствием, и это стало ставиться под сомнение в нашей стране, хотя известно, что у нас есть потенциал прокормить половину Европы. Удвоить бюджет на стимулы для сельского хозяйства, отменить акцизы на дизельное топливо для фермеров, но также разрешить экспорт рыночных излишков, чтобы люди смогли зарабатывать в этих международных обстоятельствах.

Еремич считает, что необходимо снизить НДС на основные продукты питания до одного процента, отменить акциз на электроэнергию и значительно повысить минимальную заработную плату. 

– Летом мы должны задействовать всю доступную государственную и частную технику для поиска новых внутренних запасов угля, потому что сейчас мы импортируем и уголь, и электроэнергию, что неприемлемо в ближайшие несколько месяцев, — заключил председатель Народной партии.

Поделиться новостью