Президент Сербии Александр Вучич заявил, что работники просвещения получили наилучшие возможные условия и наибольшие возможные зарплаты, но ректоры университетов, участвовавшие в переговорах с министрами, не решаются сказать, что они довольны, опасаясь студенческих пленумов.
— Мы сделали самое большое в истории повышение (зарплат) работникам просвещения. Мы сидели вчера и сегодня с ректорами, специалистами, по поводу Закона о высшем образовании, и министр финансов и министр просвещения говорили обо всем. Они довольны, но не смеют сказать, что довольны. Они не смеют сказать, что довольны, чтобы пленум им чего-то не высказал. Так как я — свободный человек, мне пленумы не указывают что говорить, так что я дал себе право говорить что захочу. Единственное что оно должно быть правдой, — рассказал Вучич журналистам.
На вопрос о том, как школьникам будут компенсированы пропущенные из-за акций протеста занятия, Вучич ответил — «никак».
— Сейчас специалисты подумают и скажут, что программа перегружена, слишком большая и программу надо бы сократить. А как иначе, дети месяц не ходят в школу. Как это компенсировать? У нас нет 30 суббот. Тогда они скажу, вот дети вам пятерки, а мы будем вопрошать, почему же нет специалистов в той, другой, третьей или пятой области, — объяснил президент.