Вучич для CNN: Сербия сохранит мир в регионе, мы всегда будем готовы протянуть руку

Президент Сербии Александр Вучич заявил что сегодня Сербия имеет самую быстрорастущую экономику в регионе, участвует в 51% общего ВВП Западных Балкан и привлекает 61% прямых иностранных инвестиций.

Он добавил, что Сербия обеспечивает от 55 до 56% общего экспорта Западных Балкан.

О похоронах Ратко Младича

Говоря о большом числе людей, присутствовавших на похоронах Ратко Младича, Вучич сказал, что не рассматривает это как доказательство поддержки национализма, а скорее как следствие убеждения части сербской общественности в том, что международное сообщество было несправедливо к сербам.

Он напомнил, что в 2015 году поехал в Сребреницу на 20-ю годовщину и был там атакован, добавив, что за тот инцидент никто не ответил.

Вучич отметил, что, несмотря на это, позже разговаривал с представителями БиГ и выразил сожаление из-за страданий боснийцев в Сребренице.

По поводу отправки самолёта за телом Младича он сказал, что государство хотело обеспечить достойную и цивилизованную логистику для похорон, как это делается и в других случаях.

Он подчеркнул, что речь не шла о государственных похоронах, добавив, что не было и государственных почестей.

Выборы и возможность перехода на должность премьера

Вучич, говоря о возможности после президентского мандата занять пост премьер-министра, отверг оценки, что такой шаг был бы признаком авторитаризма, и заявил, что всегда был демократом.

В качестве примеров он привёл болгарского президента Румена Радева, который, по его словам, также перешёл с президентской должности на премьерскую, а также президента Финляндии Александра Стубба, который сначала был премьером, а потом президентом.

Как он отметил, аналогичные политические шаги других европейских лидеров не ставятся под сомнение таким же образом, тогда как его намерения рассматриваются иначе.

Касаясь предстоящих парламентских выборов в Сербии, он оценил, что страну ожидает тяжёлая и важная политическая гонка.

Он подчеркнул, что если оппозиция победит, он признает результаты и поздравит противников в тот же вечер, сказав, что так работает демократия.

© 2011–2026 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: mail@ruserbia.com Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция