Владимир Пребирачевич

Владимир Пребирачевич: Санкции против Белоруссии нужно срочно отменить!

Нас неприятно удивила новость о том, что Сербия присоединилась к пятому пакету санкций против Белоруссии, чего срежиссировано требуют в своих выступлениях еврочиновники, часто рассматривающие балканские страны как тех, кто не должен иметь своего мнения и своих интересов.

Мы абсолютно против такого решения, так как ни народ, ни власти Белоруссии никоим образом не заслужили того, чтобы против них вводили какие-либо санкции. Политическая ситуация в Белоруссии — внутреннее дело белорусского народа и страны и никто со стороны не должен в это вмешиваться, тем более мы, и сами пострадали от санкций, которые были введены против нас. Тогда Запад в своих интересах добивался разрушения нашей общей страны и в результатах этой кампании сотни тысяч людей погибли в гражданской войне, 22 миллиона обнищали, а экономика была разгромлена и разграблена.

Именно мы ни при каких обстоятельствах не должны вводить санкции против своих друзей и потому мы призываем власти нашей страны пересмотреть это, на наш взгляд ошибочное решение и не участвовать в кампании, организованной странами Евросоюза, желающими любой ценой сменить власть в Белоруссии, а на самом деле — нанести еще один удар по России, как главной цели всех этих специальных войн и гибридных операций, которые ведутся против России и против нашего народа многие десятилетия.

Украина — лучший пример того, насколько ЕС и Америке есть дело до народа, а насколько до собственных неоимпериалистических интересов и попыток заполучить природные богатства востока Европы и Азии.

Войны и нестабильность, спровоцированные разными цветными и прочими революциями, мы ощутили на своей шкуре и потому, если не способны помочь белорусскому народу, то должны быть хоть немного солидарны и не участвовать в подобных преступных действиях.

Белоруссия и Россия — наши союзники, которые никогда не должны увидеть сербский флаг на вражеской стороне. Друзьям надо помогать при любой возможности а не бить ножом в спину. Сербы никогда такими не были и не будут.

Нужно учесть, что если это попытка подлизаться к чиновникам ЕС ради потенциального вступления в Евросоюз, то из этого ничего не выйдет. Во-первых они сами нам сказали, что дальнейшего расширения ЕС не планируется, а во-вторых, все эти истории о принятии в ЕС мы слушаем уже двадцать лет и лишь выдвигаются новые условия. Либерализация рынка, бессовестная приватизация, выдача в Гаагу, уничтожение армии, передача контроля над образованием — все это лишь некоторые из десятков требований, в результате выполнения которых мы в итоге должны отречься от самих себя. Мы на это никогда не согласимся и Сербия никогда не станет страной — членом НАТО, а потому и в ЕС нас никогда не примут. Мы храним дружбу и союзничество с друзьями, а не пытаемся стать друзьями с врагами, это мы уже пробовали и заплатили и жизнями и вековыми сербскими территориями за такие непростительные ошибки.

Еще раз призываем власти нашей страны отменить решение о санкциях против братской Белоруссии!

Владимир Пребирачевич, директор Сербско-русского центра «Маяк» из Нови Сада

Читайте также — В Белграде пройдет митинг против санкций Белоруссии

 

Поделиться новостью