герб Белграда

В Народной партии не признают Шапича мэром Белграда

Глава фракции Народной партии в Скупщине Белграда Милош Павлович заявил, что в Белграде будут назначены новые выборы, если Административный суд по апелляции партии определит, что мэр и члены городского совета были избраны незаконно.

«Сначала правительство Сербии распустило городской совет Белграда, потому что мэр не был избран в установленный законом срок в 30 дней после учредительной сессии городского парламента, а затем председатель Скупщины Сербии назначил новые выборы в Белграде, которые должны быть проведены в течение не менее 45 дней и не более 60 дней», — заявил Павлович в интервью телеканалу H1.

Павлович подал апелляцию в Административный суд в связи с «незаконными выборами» мэра, заместителя мэра и членов городского совета, поскольку за них проголосовали не 57 депутатов, а 47, поскольку 10 депутатов «еще не начали свой мандат».

Александр Шапич был избран мэром Белграда на заседании городского парламента, состоявшемся 20 июня. По этому поводу Павлович призвал Административный суд как можно скорее принять решение по поданной им апелляции, несмотря на то, что у него есть установленный законом срок в 30 дней.

«Я обращаюсь в Административный суд с пониманием серьезности ситуации и необходимости принятия безотлагательного решения, поскольку решения, подписанные мэром и депутатами горсовета, будут недействительными, если будет установлено, что они были избраны незаконно», — сказал Павлович.

Павлович объявил, что фракция Народной партии, принимая во внимание сроки, подаст иск в Административный суд и будет просить правительство Сербии, то есть Министерство государственного управления и местного самоуправления, отменить или аннулировать решение о избрание мэра, имея в виду, что он был избран незаконно.

Глава группы советников в Белградской ассамблее заявил, что советники Народной партии также консультируются с другими оппозиционными группами советников в городском парламенте.

Поделиться новостью