В годовщину начала СВО сербские политики поддержали Россию

В годовщину начала СВО сербские политики поддержали Россию

Два года назад Россия начала Специальную военную операцию по защите русского населения Донецкой и Луганской Народных Республик, а также с целью денацификации и демилитаризации Украины. С самого начала боевых действий сербский народ словом и делом выражали поддержку России, ее руководству, армии и гражданам. В годовщину начала СВО представители самых разных партий и объединений, лидеры общественного мнения еще раз подтверждают свою верность братскому союзу двух народов, восхищаясь мужеством и стойкостью русских бойцов.

Милян Дамьянович, заместитель председателя Сербской радикальной партии:

– Мы, сербские радикалы, искренне и от всего сердца поддержали успешно проведенный референдум в Крыму, а также решение признать Донецкую и Луганскую Народные Республики. Тем самым Российская Федерация защитила свой народ в Донецке и Луганске и поддержала борьбу за свободу стойкого русского народа в этих республиках. Это заслуживает всяческого уважения, и мы воздаем его храброй русской армии и руководству государства во главе с Владимиром Путиным. Желаем, чтобы эта военная операция завершилась эффективно, чтобы каждая пядь русской земли была освобождена и вы успешно расправились с украинскими нацистами. Героический настрой вашей армии и руководства государства является сильным импульсом для нас, выступающих против коллективного Запада. Соответственно, сербский народ благодарен вам за вашу борьбу и усилия по сохранению Косово и Метохии в составе Сербии, а также за вашу настойчивую настойчивость в выполнении резолюции 1244 Совета Безопасности ООН.

Младжан Джорджевич, председатель движения «Освобождение»:

– Моя личная поддержка русскому солдату-освободителю, который выполняет исторически возложенную на него священную миссию. Сохрани Бог живых, исцели Господь раненных, упокой Боже погибших. В Белграде и в Москве – я всегда вместе с моими братьями – единокровным и православным русским народом! В следующем году в Киеве!

Воислав Михайлович, председатель Движения обновления королевства Сербия, депутат парламента Сербии:

– В двухлетнюю годовщину начала специальной военной операции Русской армии по защите своего населения от открытых преследований и разрушений, которые украинское государство делало и готовило годами, хочу поддержать русских воинов за их смелость и настойчивость. Всем ясно, что это война не только Украины, но и всего НАТО против России, поскольку тот же агрессор напал на Сербию в 1999 году. Война на Украине – это война цивилизаций, одна, которая хочет поработить весь мир, навязать всем свою волю и принципы и отменить независимость и свободу, и другая в лице России, которая всему этому противоположна. Я искренне надеюсь и желаю, чтобы война закончилась как можно скорее и прекратились страдания как российского, так и украинского народа, который не осознает, что воюет за чужие интересы, а не свои собственные.

Иван Костич, и.о. председателя партии «Двери»:

– Я лично полностью поддерживаю Президента России Владимира Путина в вопросе завершения Специальной военной операции и возвращения многовековых русских территорий в состав Российской Федерации. Большинство людей в Сербии знают, что Россия фактически предотвратила нападение стран НАТО на свою территорию в начале СВО. Хотя президент Путин постоянно предупреждал коллективный Запад не расширяться на Восток, пакт НАТО и Америка хотели конфликта ради развития американской военной промышленности. Не следует также забывать, что в 2014 году в Киеве с помощью иностранных агентов был свергнут легитимный режим президента Януковича и с тех пор Украина готовится к войне с Россией. В частности, следует подчеркнуть, что Россия в настоящее время является маяком свободы для всех суверенных и свободных государств мира и что с завершением СВО начнется становление многополярного мира. Сербия должна быть на этой стороне, потому что пакт НАТО и страны Запада оккупировали нашу святую землю Косово и Метохию. Борьба сербов и сербского народа за сохранение суверенитета еще впереди, и для этого нам нужна помощь нашей братской страны России.

Дане Чанкович, председатель движения “Наш выбор” (Республика Сербская):

– Во вторую годовщину начала СВО на Украине Сербское народное движение «Наш выбор» выражает глубокое уважение и признание, а также величайшую благодарность всем участникам этой операции. Мы делаем это, потому что осознаем огромную важность СВО, которую мы не рассматриваем как изолированное военное мероприятие. Братья-солдаты, все члены СВО, будь вы русские, православные или принадлежите к другой нации и религии, вы воюете, как когда-то (но и сейчас) сербы, против одного и того же, сильного и хитрого врага. Этот враг веками разрушал организм великих народов, их самобытность и религию. Он отрывал нацию на части и как можно коварнее и насильственнее менял ее идентичность, направляя ее нападать на родительский организм, на ее происхождение, с ненавистью и насилием. И все это делал и делает враг тот, чтобы подчинить себе все богатства мира, чтобы не только поработить человечество, но и уничтожить человека, который создан по подобию Божию. И сегодняшние события на Украине являются лишь короткой фазой в том длительном процессе конфликта, который начался в 1941 году и раскрывает истинное лицо нацизма и фашизма. Братья, борцы СВО, мы убеждены в вашей Победе, которая придаст смысл вашей жертве, но знайте и пробудите желание простого человека, где бы он ни находился, противостоять тем хитрым врагам, кто хочет достичь несправедливых целей. Братья, перед вами стоит задача: ваша Победа положит начало процессу, в котором свободолюбивые народы, простые люди мира, любящие Свободу, поймут, что они находятся на одной стороне истории и что им необходимо создать больше всего Мира.

Да хранит нас Бог.

Иван Иванович, председатель консервативного движения «Наши»:

– Дорогие братья, уважаемые представители Русской армии! С уважением и ответственностью я обращаюсь к вам сегодня, в годовщину проведения Специальной военной операции на Украине, чтобы выразить свою поддержку от имени сербского народа и разделить с вами свою солидарностью. Русская армия встала на защиту суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, которой в очередной раз угрожают, на этот раз со стороны украинских фашистов, поддерживаемых пактом НАТО, и их политических марионеток. Ваша самоотверженность и мужество в борьбе с внешними угрозами заслуживают нашего глубочайшего уважения, и эта борьба давно вышла за рамки вопроса о Российской Федерации и касается всех нас, свободных и суверенных наций, и именно поэтому сербы были с вами с самого начала боевых действий, потому что мы сами были мишенью и жертвами пакта НАТО и их политических сатрапов, совершивших агрессию против Сербии в 1999 году. Сегодня, в годовщину проведения Специальной военной операции на Украине, мы воздаем честь вашему мужеству и отваге, но также скорбим по всем героям, отдавшим свою жизнь за защиту Родины и в борьбе за свободу всего человечества. Их страдания обязывают нас всех упорствовать в общей борьбе до окончательной победы. Убеждены, что ваша деятельность и роль Русской армии на международной политической арене и арене безопасности и впредь будут иметь ключевое значение для стабильности и мира в регионе и во всем мире, и в этом вы всегда будете иметь поддержку со стороны сербского народа.

Душан Пророкович, член президиума партии «Заветники»:

– Русская армия противостоит на Украине всему военно-промышленному комплексу НАТО. НАТО участвует на 100 процентов, начиная со стратегического уровня и планирования операций, и заканчивая сбором разведывательных данных и вооружением Киева. Альянс также участвует в выполнении операций. Войну против России ведет НАТО, принося в жертву украинцев для проведения операций. Анализируя двухлетнюю годовщину конфликта, это необходимо учитывать. Говорить о масштабах российской армии можно только в том случае, если перед нами реалистичная картина, заключающаяся в том, что то, что в России до сих пор называют СВО, представляет собой гибридную войну НАТО против России. Эта гибридная война также ведется посредством обычного вооруженного конфликта. Поэтому я думаю, что спектр боевых действий российских вооруженных сил на сегодняшний день впечатляет. Особенно если принять во внимание количество мобилизованных и непосредственно участвующих в боевых действиях солдат.

Ненад Благоевич, ветеран боевого подразделения управления госбезопасности Сербии и участник Боснийской войны, президент Сербского патриотического объединения «Последняя линия обороны», четнический и казачий атаман:

– В жизни есть только подвиги и предательства, а не победы и поражения, как хотелось бы изображать Западу. Русский солдат и сербский брат во Христе показал, что для него нет другого понятия, кроме термина подвиг, поэтому сегодня, в годовщину проведения Специальной военной операции, ясно, что этот подвиг ведет к великой ПОБЕДЕ над неофашизмом. Нельзя забывать и тот факт, что при захвате здания в Сталинграде (дома Павлова) погибло больше немецких солдат, чем погибло при завоевании Парижа и всей Франции, и если нацисты это забыли, то теперь память о них наверняка прояснилась.

Бог с нами, и победа впереди вас, братья, идите вперед в историю.

Владимир Кршлянин, посол, Председатель Движения за Сербию, координатор Инициативного комитета Сербско-русского братства:

Русская армия и флот спасают новый, справедливый мир от отчаянной и тщетной попытки западных преступников сохранить свою доминацию.

Новый наци-фашизм, который они возглавляют – это правление демократически нелегитимных отдельных лиц и групп, основанное на массовой инструментализации и массовом убийстве людей.

Новый мир, возглавляемый Россией, сейчас находится в состоянии войны за мир. Военно-техническое и моральное превосходство России важно не для уничтожения противоборствующих правительств и тем более народов, которые никто не воспринимает как противников, а для навязывания мира. В тот час, когда будет установлен мир, когда войны прекратятся, мировое большинство демократическим и творческим путем, в духе дружбы и сотрудничества навсегда уничтожит рак человеческого рода в форме нового наци-фашизма и его мегапреступлений – инструментализации и массового убийства людей.

Войны западных преступников против Сербии и России – это две фазы одной и той же войны. Сербия выстояла, Россия победит!

Поделиться новостью