Сергей Лавров: Россия всегда будет поддерживать Сербию

Торговый оборот России и Сербии может достигнуть 4 млрд долларов

Посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко выступил сегодня с онлайн-лекцией «Российско-сербское стратегическое партнерство и ситуация на Балканах».

Боцан-Харченко отметил, что торговый оборот между Россией и Сербией скоро достигнет допандемийного уровня более чем в три миллиарда долларов, а реально достигнуть и четырех миллиардов.

Российский посол отметил особенно дружеские отношения в области культуры и сохранения общих исторических ценностей и недопущения ревизии фактов, связанных со Второй мировой войной, являющейся «частью западного геополитического проекта, направленного на уменьшение влияния и авторитета России в мире».

Боцан-Харченко подчеркнул, что экономическое сотрудничество между двумя странами базируется на взаимных интересах.

«Отношения отражают взгляды президента Александра Вучича и правительства, основанные на национальных интересах Сербии и потому нам дают возможность для осуществления стратегических, инфраструктурных, энергетических проектов, определяющих не только будущее наших отношений, но и жизнь сербского народа и Сербии, как страны», – приводит слова российского посла агентство «Танюг».

Поделиться новостью