Томислав Николич: Отмена “Южного потока” не станет поводом для введения санкций против России

Томислав Николич: Отмена "Южного потока" не станет поводом для введения санкций против России

Президент Сербии Томислав Николич в интервью Радио-телевидению Сербии заявил, что уже несколько месяцев назад указывал на возможность остановки строительства «Южного потока», но он полагает, что ущерб не настолько велик, чтобы Сербия из-за этого вводила санкции против России.

Николич отметил, что размышления о том, как Сербию могут присоединить к газопроводу через Турцию, Грецию и Македонию нереальны и, даже если это и произойдет, то подобный газопровод не станет источником доходом, близким к «Южному потоку».

– Ситуация невыгода для Сербии, министры будут разговаривать с российской стороной. Мы не можем остаться без энергоносителей. Россия в долгу перед нами, так как и мы страдаем из-за нее, – заявил Николич.

По словам Николича это «игра в кошки-мышки», от которой страдает находящаяся в стороне Сербия.

Ранее премьер-министр Сербии Александр Вучич заявил, что решение о закрытии проекта строительства «Южного потока» является плохой новостью для страны. По словам министра, Сербия вкладывала в этот проект много усилий на протяжении семи лет и «не отказывалась от него даже под сильным давлением».

Поделиться новостью