Сергей Лавров: Россия всегда будет поддерживать Сербию

Технический премьер: зачем Ивица Дачич полетел в Москву

Футбольный матч, пустой жест солидарности или попытка удержаться в кабинете министров – вопрос об истинных причинах поездки находящегося в техническом мандате (то есть уже не имеющего праве принимать решения и ожидающего преемника для передачи дел) сербского главы МИД Ивицы Дачича покрыт пеленой тайны. Напомним, что после избрания Аны Брнабич председателем парламента, Дачич является не только главой МИД, но и и.о. Премьер-министра Сербии.
В течение двух лет, занимая должность министра иностранных дел, Дачич, несмотря на публичные вопросы оппозиции, ни разу не посетил Москву. Однако, теперь, когда после провальных для партии Дачича выборов, его шансы занять хоть какую-либо серьезную должность в новом правительстве под сомнением, политик вдруг вспомнил о своем русофильстве. Вдруг встреча с Сергеем Лавровым добавит гирьку на весы розыгрыша министерских портфелей?
Скорее всего, поездка Дачича в Москву на футбольный матч Россия-Сербия стала попыткой сохранить свое место при формировании нового правительства. Как опытный игрок, Дачич, очевидно, решил в стиле современных сербских элит сделать ход одновременно красивый и бессмысленный, для опытных политиков ничего не значащий. В будущем всегда можно оправдаться перед “западными партнерами”, сказав, что поездка была совершена уже в период, когда Дачич находился в техническом мандате и ничего не решал.
 Многоходовочка сербской дипломатии. Обидно, что за русский счет.
Поделиться новостью