посольство США

США рассматривают Сербию как партнера, но не поддерживают ее территориальной целостности

Председатель Национального собрания Республики Сербия Владимир Орлич 20 апреля. на следующий день после встречи с делегацией российских сенаторов, принял посла Соединенных Штатов Америки Кристофера Хилла, с которым диалог между Белградом и Приштиной и проинформировал о сложной ситуации с безопасностью и положение сербов в Косово и Метохии.

Орлич подчеркнул, что Сербия, как и прежде, будет оставаться приверженной диалогу, сохраняя мир и стабильность для всех, а также требует окончательного формирования Сообщества сербских муниципалитетов. Посол Хилл сказал, что через десять лет после подписания Брюссельского соглашения реализация ССМ необходима для восстановления доверия к международному сообществу и обеспечения будущего сербского сообщества. Он также выразил поддержку ответственному подходу президента Сербии Александра Вучича во время встречи в Охриде в рамках диалога между Белградом и Приштиной. Хилл подтвердил поддержку США европейского пути Республики Сербии и инициативе «Открытые Балканы», оценив ее как чрезвычайно важную для экономического прогресса всего региона и более быстрой интеграции стран-участниц проекта в ЕС.

Хилл отметил, что США рассматривают Сербию как надежного партнера, и что две страны на основе взаимного уважения и признательности имеют потенциал для достижения конкретных и значительных результатов во многих областях в будущем. В ходе встречи также речь шла о дальнейших связях на парламентском уровне, а также об улучшении сотрудничества в экономике и во всех сферах, представляющих взаимный интерес, что придает сильный импульс укреплению двусторонних и политических отношений между двумя странами.

Поделиться новостью