Сербы на парламентских слушаниях в ООН: террор в Косово поддерживают страны Квинты

Сербы на парламентских слушаниях в ООН: террор в Косово поддерживают страны Квинты

Депутаты Скупщины Сербии Снежана Паунович и Усаме Зукорлич приняли участие в парламентских слушаниях в ООН, организованных Межпарламентским союзом в Нью-Йорке 9 февраля. Как сообщили изданию «О Сербии по-русски» в аппарате Национального собрания Сербии, темой этого года стало «Прекращение конфликта: рекомендации для мирного будущего».

Делегация парламента Сербии выразила поддержку президенту страны Александру Вучичу и приняла участие во внеочередной сессии Совета Безопасности ООН по ситуации в Косово и Метохии, которая прошла в четверг, 8 февраля. В ходе дебатов на парламентских слушаниях Снежана Паунович призвала «отказаться от двойных стандартов в международных отношениях» и добавила, что «сегодня сербы в Косово и Метохии подвергаются беспрецедентным пыткам». Она отметила, что «недопустимо, чтобы сообщество в XXI веке было лишено основных прав на передвижение, нормальную жизнь, доступ к правосудию, здравоохранению и образованию на своем родном языке».

– Администрация Косово работает над этим каждый день, и для такого поведения она имеет поддержку Квинты и некоторых стран Евросоюза, – заявила Паунович.

Она также предупредила, что «нельзя говорить о сохранении мира и мирного будущего, если при этом «поддерживаются и осуществляются преследования и террор против находящегося под угрозой исчезновения сербского народа в Косово и Метохии».

– В международном общении нет места лицемерию, если мы хотим мира без конфликтов, – заключила Паунович.

В парламентских слушаниях в ООН приняли участие около 150 депутатов из более чем пятидесяти государств-членов Межпарламентского союза со всего мира.

Поделиться новостью