Косово это Сербия

Сербы и албанцы пакуют вещи, КФОР занимает позиции

Солдаты миссии КФОР прибыли сегодня утром на переход Яринье, спецназовцы отряда косовской полиции РОСУ неспешно собирают вещи и готовятся покинуть позиции, сербы тоже готовятся разбирать баррикады, аналогичная ситуация и на переходе Брняк, – сообщает «Косово онлайн».

Мэр северной Косовской Митровицы (населенной преимущественно сербами) Милан Радойевич сообщил, что в соответствии с заключенным в Брюсселе соглашением сербы начали освобождать одну полосу дороги, чтобы подразделения КФОР смогли свободно проехать и занять позиции.

Вывод косовских спецназовцев и снятие баррикад должны завершиться сегодня до 16.00.

Напомним, что Приштина и Белград пришли к следующему соглашению — пока сербские номера при въезде в Косово будут не свинчиваться, а закрываться наклейкой с косовской символикой, кроме того, будет сформирована совместная рабочая группа, которая решит данный вопрос в соответствии с европейской практикой и стандартами.

Вице-премьер правительства самопровозглашенного Косово Бесник Бислими заявил, что у них уже готово 300 000 наклеек, в также пообещал возвращение спецназа, если Сербия не будет выполнять заключенные соглашения.

Поделиться новостью