Сербский суд решил, что сжигать флаг США нельзя, а флаги ЕС и НАТО — можно

Сербский суд решил, что сжигать флаг США нельзя, а флаги ЕС и НАТО - можно

Верховный суд в Белграде приговорил заместителя председателя Сербской радикальной партии Неманю Шаровича к месяцу заключения условно с годичной отсрочкой за сожжение флага США в ноябре 2012 года.

 Первоначально Шаровича обвиняли еще и в сожжение флагов ЕС, НАТО и Косово, но суд решил, что данные флаги не являются флагами государств и их сожжение не является уголовным преступлением.

Напомним, что флаги были сожжены в ноябре 2012 года перед резиденцией президента Сербии на митинге протеста против освобождения Гаагским Трибуналом лидера косовских боевиков Рамуша Харадиная.

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция