Сербский патриарх призвал руководство страны не отрекаться от Косово

Сербский патриарх призвал руководство страны не отрекаться от Косово

Патриарх Сербской Православной Церкви Ириней направил открытое послание руководству страны…

Открытое письмо государственному руководству Сербии

6 апреля 2013 года

Господину Томиславу Николичу

Президенту Сербии

Господину Ивице Дачичу

Председателю Правительства Сербии

Господину Александру Вучичу

Первому вице-премьеру Правительства Сербии

Белград

 

Уважаемый господин Президент,

Уважаемый господин Председатель Правительства,

Уважаемый господин первый вице-премьер Правительства,

В этот для Сербии и сербского народа тяжелый и решающий, а возможно и судьбоносный момент обращаюсь к вам от имени Сербской Православной Церкви  по-отечески и по-братски, с уважением и верой в Вашу православную христианскую совесть и в Ваше чувство патриотизма и государственную ответственность. Обращаюсь к вам не обычным путем, а с публичным обращением, делаю это по ряду причин, важнейшие из которых две – нехватка времени (брюссельский ультиматум истекает уже во вторник) и потребность самым очевидным способом опровергнуть ложь, которую в последнее время распространяют определенные люди и средства массовой информации, утверждающие, что наша Церковь молчит о Косово (!)

И мы, как и весь сербский народ, знаем и чувствуем, как вам сейчас тяжело, перед каким мучительным выбором вы находитесь и под каким давлением и шантажом. Напомним вам, однако, с целью ободрения и духовной поддержки, что вам не тяжелее чем было благородному  Князю перед Косовской битвой или княгине Милице после боя, или патриархам Паисию, Арсению III Черноевичу и прочим под османским игом, или священномученику дьякону Аввакуму перед восстанием или Карагеоргию и Милошу во время обоих восстаний, или королю и правительству во время австро-венгерского ультиматума, или сербской державе в недавнем прошлом во время ультиматума в Рамбуйе.

Церковь, по своей соборной природе, не против идеи европейского объединения народов и государств и не против идеи еще более широких процессов объединения. Церковь исключительный исторический зачинатель и носитель учения о всечеловеческом единстве и всеобщем единстве созданий Божьих во Христе. Но здесь и сейчас речь не об этом. Сейчас от Сербии ультимативно требуют фактического отречения от Косово и Метохии, от источника нашего церковного, народного и государственного существования и оставления остатка тамошнего сербского народа властям тех, кто их ранее большей частью или побил или изгнал в обмен на туманную и неизвестную возможность получения пресловутой, только для Сербии условной «даты начала переговоров», переговоров, длительность и исход которых никто предвидеть не может.

Благодаря искренней, но зато лечебной искренности берлинского словаря, в отличие от брюссельского, одно совершенно точно известно – последний ультиматум будет гласить: или и официально и формально признаете «государство Косово» или из вступления в Евросоюз ничего не выйдет. Другими словами, от сербов требуют добровольно отречься от территории и суверенитета, от самих следов своей полуторатысячелетней жизни в Косово и Метохии (учитывая то, что косовско-метохийские албанцы в присутствии сил НАТО могут безнаказанно осквернять церкви, монастыри и кладбища и нападать на людей), в а в ответ предлагают праздное, необязывающее обещание «светлого европейского будущего», то есть по сути предлагают одно большое ничто с циничными словами: «держитесь за это крепко!»

Дух нынешнего Евросоюза, к сожалению, это не дух доброй старой Европы. Мы и далее выступаем за идею свободного духовного и экономического объединения европейского континента, но мы никоим образом не за проект порабощения или унижения какой-либо европейской страны, в том числе и нашей Сербии. Мы уверены, что никакие руководители  Сербии, включая нынешних, не имеют ни права, ни мандата на согласие на условия, которые не выставляли ни одной другой стране, кандидату на членство в ЕС. Входной билет слишком дорог. Сербия не имеет права соглашаться наперед платить такую цену за товар, который мы, возможно, никогда не получим. Она никогда не делала это в своей истории, несмотря на те горькие чаши, которые из-за этого из век в век вынуждена была выпивать.

 Самым важным предвыборным и непосредственно послевыборным обещанием, которым вы завоевали народное доверие на то, чтобы в бурные и смутные времена вести государственный корабль Сербии было то, что ни при каких условиях вы не предадите и не продадите Косово и Метохию, историческую Старую Сербию.

Мы, архиереи Сербской Православной Церкви, будучи уверены, что представляем и выражаем мнение всех ее верующих, считаем своей святой обязанность напомнить вам об этом обещании и уверить вас, что мы ожидаем, как и огромное большинство нашего народа, что вы его сдержите. Это мы делаем именно сейчас, так как мы полностью понимаем всю трагичность момента и бремя ответственности на ваших плечах.

Однако, надежда никогда не умирает. Когда разойдутся, тучи засияет солнце. Завтра в нашей Церкви день поклонения Кресту, а скоро праздник Воскресения. Когда перед нами два зла, меньшее зло – лучшее решение. Мы верим в любовь и помощь Божью, как нам, так и всем людям доброй воли.

С благословением

Председатель Святейшего Архиерейского Синода

Патриарх сербский

Ириней

Из Канцелярии Святейшего Архиерейского Синода

Доставил: Епископ бачский Ириней

Поделиться новостью