Ана Брнабич приняла китайского посла

Сербский парламент принимает гостей

Принимающая сегодня гостей председатель парламента Сербии Ана Брнабич начала день со встречи с российским послом Александром Боцаном-Харченко.

Имеющие доступ в закулисье сербской политики корреспонденты издания «О Сербии по-русски» кое-что выяснили для наших читателей.

Посол России поздравил Брнабич с вступлением в новую должность и пожелал ей удачи и успехов в работе. Он также передал ей поздравления председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслава Володина. Брнабич и Харченко обсудили возможные формы парламентского сотрудничества между Республикой Сербия и Российской Федерацией, и прежде всего, создание парламентской группы дружбы с Российской Федерацией.

С российским послом в парламент Сербии приехал азербайджанец Камиль Хасиев.

Он также сердечно поздравил Брнабич с назначением на новую должность, подчеркнув «свою веру в продолжение успешного сотрудничества между двумя странами на всех уровнях». Брнабич поблагодарила Хасиева, подчеркнув, что отношения между Сербией и Азербайджаном «очень хорошие и дружественные, на уровне стратегического партнерства, с постоянным политическим диалогом и регулярными встречами высокопоставленных чиновников».

Ана Брнабич подчеркнула важность продолжения визитов и обменов между двумя странами, отметив приглашение посетить Баку, которое она получила от председателя парламента страны Гафаровой.

В ходе встречи собеседники обменялись мнениями о двусторонних отношениях и актуальных международных темах, и по этому случаю Брнабич поздравила Баку с проведением в этом году Конференции ООН по изменению климата COP29, «тем самым подтвердив, что Азербайджан является важной фигурой в глобальных многосторонних событиях».

Брнабич и Хасиев согласились, что существует «большой потенциал для дальнейшего улучшения сотрудничества в различных областях и отношения между Сербией и Азербайджаном будут продолжать развиваться на благо обеих стран».

© 2011–2025 RuSerbia.com. Сетевое издание О Сербии по-русски зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 14 апреля 2020 года. Регистрационный номер ЭЛ № ФС 77 – 78266. Учредители: Мишнева Е. Н., Неклюдов Д. А. Главный редактор: Неклюдов Д. А.

e-mail: [email protected] Телефон редакции: +7 (921) 376-03-10

Редакция RuSerbia.com не всегда разделяет мнение авторов. При цитировании материалов сайта активная гиперссылка на источник является обязательной.

18+

О нас   Редакция