Новый Белград

Сербская оппозиция требует заново провести выборы в Белграде

Лидер коалиции «Объединенные за победу Сербии» Мариника Тепич, по предварительной информации занявшей второе место на парламентских выборах с результатом 14,02% и второе место на выборах в белградский парламент, призвала провести выборы в Белграде заново, пообещав в ином случае массовые акции протеста.

«Или идем на повторные выборы или акции протеста, если Городская и Республиканская избирательные комиссии не отреагируют. Главная цель всего и единственный возможный результат — новые белградские выборы», – заявила Мариника Тепич.

Председатель входящей в коалицию Партии свободы и справедливости Драган Джилас сообщил, что поданы жалобы на нарушения на 258 участках в Белграде и ожидается реакция Республиканской избирательной комиссии.

В штаб-квартире Партии свободы и справедливости прошло собрание оппозиционных партий, на котором координировались дальнейшие действия, так как по законам каждый избирательный список имеет право подать заявку на вскрытие мешков с бюллетенями и их пересчет на 5% избирательных участков, оппозиционеры распределили участки, на которые они будут подавать заявки, чтобы запросы не пересекались и провести пересчет на максимальном количестве участков.

 

Поделиться новостью