Сербская оппозиция осудила позицию Вучича по Донбассу

Сербская оппозиция осудила позицию Вучича по Донбассу

Председатель движения «Освобождение» Младжан Джорджевич осудил заявления президента Сербии Александра Вучича, сделанные им во время визита в Монако. Джорджевич назвал обращение Вучича «антироссийским» и раскритиковал речь Вучича о возможных санкциях против Москвы.

«Россия — дружественная страна, которой Сербия многим обязана, и совершенно непонятно, зачем Вучичу нужны такие заявления», — сказал Джорджевич. По его словам, проблемой является также запугивание Вучичем сербских граждан упоминанием «разрушения архитектуры известного нам мира».

«Напомню, эта «архитектура мира» забрала у нас Косово и Метохию, упраздняет Республику Сербскую, отворачивается от преступлений против сербов. Эта архитектура дорого обошлась сербскому народу», — отмечает лидер Освобождения.

Младжан Джорджевич
Младжан Джорджевич

Он добавил, что критика Вучичем сербских СМИ и дистанцирование от собственных же таблоидов были «лицемерными»:

«Он называет проблемой то, что 80 процентов сербских СМИ являются русофильскими. Получается, по словам Вучича, было бы лучше, если бы СМИ были проамериканскими и восхваляли бомбы НАТО, упавшие на наши головы?» — задается риторическим вопросом Джорджевич. Он указал, что все выступление Вучича на самом деле было «большим оправданием перед его западными спонсорами».

«Очевидно, фальшивое сидение Вучича на двух стульях закончилось. Вучич сейчас полностью переводит Сербию на сторону Запада. Это влечет за собой санкции против России, но также и катастрофические последствия, такие как признание Косово и упразднение Республики Сербской, о которых мы как движение давно предупреждали», — заявил Джорджевич.

Он осудил НАТО за вызванную их действиями нестабильность в Украине. Обращение Джорджевича подчеркнуло лицемерие западных центров силы, которые нарушили все международные конвенции в ущерб сербам в бывшей Югославии, а теперь ссылаются на международное право на Донбассе.

Движение «Освобождение» — одно из немногих политических образований Сербии, публично приветствовавших решение России и ее президента Владимира Путина признать Донецкую и Луганскую Народные Республики.

«Наша позиция ясна: Сербия всегда должна быть с Россией, ее искренним историческим другом и гарантом суверенитета нашей страны», — заключает Младжан Джорджевич.

Поделиться новостью