Союз за Сербию

Сербская оппозиция осталась без пророссийской партии

Союз за Сербию, оппозиционное объединение, основанное лидером Партии свободы и справедливости Драганом Джиласом, сегодня официально прекратило существование.

Большинство партий, входивших в Союз за Сербию, приняло решение о переходе вместе с рядом других объединений в новую организацию под названием Объединенная оппозиция Сербии.

Интересно, что движение «Двери» Бошко Обрадовича, которое придавало митингам оппозиции легкий православный и пророссийский акцент, в объединенную оппозицию не взяли. Вице-председатель «Дверей» Иван Костич рассказал, что с остальными оппозиционерами они не сошлись по вопросу сохранения Косово и Метохии в составе Сербии.

Сербская оппозиция осталась без пророссийской партии
Фото – декабрь 2019, руководство “Дверей” принимает в Скупщине Сербии делегацию Крыма, в составе которой в том числе и Наталья Поклонская

Костич отметил, что, в отличие от программы Союза за Сербию, в программу Объединенной оппозиции Сербии пункты, касающиеся уважения Конституции страны, резолюции СБ ООН 1244 и территориальной целостности Сербии, не вошли, поэтому «Двери» решили, что не будут частью данного объединения и продолжат политическую борьбу самостоятельно.

Поделиться новостью