Украина собирается признать независимость Косово

Сербов возмутило двуличие Украины

Запрос Косово о приеме в Совет Европы был направлен в Парламентскую ассамблею этой организации для дальнейшего рассмотрения.

На внеочередном заседании Совета министров Совета Европы за это решение проголосовали представители 33 стран, семь были против (Сербия, Азербайджан, Грузия, Румыния, Кипр, Испания и Венгрия) , а пять воздержались (Греция, Словакия, Молдова, Украина и БиГ) . Армения не голосовала.

«Этот день представляет собой сумрак статуса Совета Европы, так как впервые рассматривается запрос чего-то, что не является государством и не признано ООН, а также не является членом ООН», – заявил по данному поводу министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Дачич поблагодарил страны, показавшие себя истинными друзьями сербов — Кипр, Испанию, Румынию, Азербайджан и Грузию, а особенно — Венгрию, которая признала независимость Косово, а сегодня голосовала против.

«С другой стороны мы действительно разочарованы подходом Греции и Словакии, которые, будучи членами ЕС, воздержались, а раньше мы слышали от них, что они не признают независимость Косово…», – отметил Дачич.

Особенно главу МИД Сербии возмутило двуличное поведение Украины.

«Посмотрите, сколько у нас проблем из-за того, что мы защищаем территориальную целостность Украины, как мы везде выступаем и голосуем и оправдываемся потом, когда нас кто-то обвиняет в том, что мы недостаточно поддерживаем территориальную целостность Украины, а Украина в ответ воздержалась, когда речь была о нашей территориальной целостности. Абсолютно неприемлемо и поведение Армении, которой не было в зале на голосовании. Мы не ожидали подобных шагов от этих стран», – заявил Ивица Дачич.

Дачич подчеркнул, что подобное решение Комитета Совета Европы показало Сербии, что у нее нет права защищать свою территориальную целостность и суверенитет, но она при этом должна защищать территориальную целостность любой другой страны.

Поделиться новостью