Сергей Лавров: Россия всегда будет поддерживать Сербию

Сербов готовят к введению санкций против России

В сербских СМИ продолжается планомерная подготовка граждан страны к необходимости и неизбежности введения санкций против России.

На программе «Утисак неделье» телеканала «Нова С», чтобы обсудить вопрос санкций на этой неделе собрались: историк Слободан Маркович, посол на пенсии и член Форума по международным отношениям Бранка Латинович и доцент с Факультета политологии Белградского Университета Милан Крстич.

Слободан Маркович заявил, что санкции против России не мера храбрости, а мера реальности. С того момента, как Сербия подписала соглашение о Стабилизации и ассоциации с Евросоюзом, гармонизация ее внешней политики с внешней политикой ЕС стала ее обязательством. Маркович также подчеркнул, что 80% сербского экспорта идет в страны ЕС и только 3,9% в Российскую Федерацию.

Бранка Латинович заявила, что Сербия не должна допустить своей новой изоляции и должна быть частью Европы и актуального процесса, чтобы не заплатить высокую цену. Латинович также заметила, что ЕС может заблокировать поставки стали с завода в Смедерево. Вообще вся нынешняя ситуация, по словам Латинович, показывает, как важно для Сербии быть не одной, а в каком-то клубе, например в ЕС.

Доцент Милан Крстич отметил, что проголосовав в ООН Сербия уже сказала, что речь идет об агрессии и если уже Сербия решила не молчать, то теперь не надо молчать и в качестве кандидата на членство в ЕС, тем более, что за исключением запрета на полеты, сербские санкции не особо повлияли бы на граждан России. По поводу аргумента о том, что российское вето в СБ ООН важно в борьбе за Косово и Метохию, Крстич заметил, что в таком случае можно будет рассчитывать на вето не только от России, но и от Китая.

Поделиться новостью