Сербия разослала 44 письма с протестом против вступления Косово в ЮНЕСКО

Сербия разослала 44 письма с протестом против вступления Косово в ЮНЕСКО

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич отправил 44 письма протеста странам, поддержавшим заявку Косово на вступление в ЮНЕСКО.

 Глава МИД Сербии разъяснил в письме правовые, политические, духовные и культурологические причины того, почему для Сербии неприемлемо членство Косово в данной организации.

Заседание Исполнительного комитета ЮНЕСКО будет проходить с 7 по 22 октября, косовская заявка, официально предложенная Албанией, пока попала только в проект повестки дня, в первый день заседания решение по этой заявке примут 58 стран-членов Исполнительного комитета.

Предложение Албании поддержали 43 страны-члена ЮНЕСКО, интересно, что его поддержали не все страны-члены Исполнительного комитета, признавшие независимость Косово, этого не сделали в том числе Италия, Чехия, Черногория, Македония, Япония, Южная Корея, Кувейт, Пакистан  и Таиланд.

Однако, с учетом того, что из 58 стран-членов Исполнительного комитета самопровозглашенную независимость Косово признали 32, шансы Сербии крайне малы, если заявка Косово будет поддержана, то следующий этап битвы пройдет с 3 по 18 ноября на Генеральной ассамблее ЮНЕСКО, где право голоса будет у 195 стран-членов данной организации. Здесь Косово потребуется поддержка двух третей стран.

Поделиться новостью