Ивица Дачич

Сербия введет санкции против России, когда это будет в ее интересах

Министр иностранных дел Сербии и председатель Социалистической партии Сербии Ивица Дачич заявил, что Сербия не будет вводить санкции против России до тех пор, пока подобное решение не будет соответствовать национальным интересам страны.

В настоящий момент, по словам Дачича, введение санкций не в интересах Сербии, так как, кроме экономических, это может отразиться и на политической поддержке в вопросе Косово и Метохии.

«Мы считаем Россию дружественной страной, с которой у нас глубокие исторические, культурные и все прочие связи. Мы не согласны с ее операцией на Украине, что отражается и в позиции нашей страны в ООН. Но мы считаем, что не нужно вводить экономические санкции, потому, что мы единственная страна в Европе, которая ощутила на себе подобные меры и мы хорошо знаем, что они не решают политические проблемы. Сербия в этом вопросе следует исключительно своим интересам, как и ранее. А это значит, что мы не позволим, чтобы наши граждане, наша экономика и развитие страдали из-за чего-либо», – заявил Дачич в ответ на вопрос о позиции Социалистической партии.

На вопрос о том, может ли все-таки Сербия ввести санкции, Дачич ответил, что это зависит от того, до какой границы она сможет выдерживать давление Запада.

«Как сказал президент Сербии, мы будем оценивать, где граница, до которой мы сможем выдерживать давление. Граница — когда это станет для Сербии невозможно выдерживать», – заявил Дачич.

 

Поделиться новостью