Оппозиция призвала власти Сербии присоединиться к БРИКС

Сербия в БРИКС: как это будет

На фоне скандального первого заседания парламента Сербии нового созыва менее замеченной прошла новость о внесении депутатами от Движения социалистов на рассмотрение народных посланников резолюции по присоединению страны к БРИКС.

К слову, социалисты еще в августе прошлого года пытались поговорить об этом с коллегами, но парламентариев просто распустили накануне внеочередных выборов. Редакция издания «О Сербии по-русски» обратилась к председателю движения, одному из авторов инициативы, Бояну Торбице за комментариями. В наших руках оказался документ резолюции, который мы позволим себе прокомментировать, показав основные тезисы предложения.

В преамбуле резолюции социалисты прямо говорят, зачем присоединяться к БРИКС – чтобы «ограничить гегемонию Запада», противостоять его «империализму и колониализму», и встать на путь «альтернативы евроинтеграции», естественно, учитывая прагматичный экономический интерес Сербии, «чтобы стать частью БРИКС, членами которой являются в общей сложности примерно 4 миллиарда человек, или более 45 процентов населения мира, которые производят около 40 процентов валового социального продукта мира, с тенденцией охватить более половины мировой экономики к середине века и полностью контролировать три ключевых позиции: пищу, энергию и сырье». Конечно, оговариваются депутаты, решить этот вопрос могут только граждане страны путем голосования на референдуме.

Сама резолюция включает 14 пунктов, которые мы приведем в тексте для ознакомления наших читателей:

«Народная Скупщина Республики Сербия:

1. Подтверждает ускоренное рассмотрение условий и критериев для полноправного вступления в организацию БРИКС, через провозглашение военного нейтралитета, одной из самых важных стратегических и национальных целей, что даст наибольшую поддержку Народной Скупщины Республика Сербия в ее будущей работе.

2. Выражает полную готовность:

– начать широкий общественный диалог по всем преимуществам и средствам полного членства Сербии в БРИКС;

– соответствовать всем необходимым условиям и критериям, указанным на 15-м саммите БРИКС в Йоханнесбурге, необходимым для ускоренного вступления в членство;

– уважать международное право Хартии Организации Объединенных Наций и универсальные декларации о правах человека, а также суверенитет и территориальную целостность всех государств-членов Организации Объединенных Наций;

– постоянно и конструктивно сотрудничать в рамках членства в БРИКС.

3. Требует от правительства Республики Сербия запросить статус наблюдателя со дня принятия резолюции.

4. Гармонизировать законодательство Республики Сербия в соответствии с критериями вступления в БРИКС, чтобы получить для этого приоритет в работе Народной Скупщины Республики Сербия, включая введение специальных процедур для повышения эффективности этого процесса.

5. Просит от правительства Республики Сербия принять все нормативные и другие действия для формирования Министерства присоединения к БРИКС в течение 30 дней с даты принятия этой резолюции. Это министерство выполнит все задачи государственного управления по соответствию критериям вступления в организацию. Народная Скупщина Республики Сербия обязуется рассмотреть поправку к Закону о министерствах в связи с вышеуказанным в срочном порядке.

6. Просит от правительства Республики Сербия с даты принятия этой резолюции разработки осуществимости и национальной стратегии для Сербии для присоединения к БРИКС, представить официальный запрос в БРИКС и реализовать меры ускоренного достижения соответствия Сербии критериям вступления.

7. Ожидает от правительства Республики Сербия, что в течение каждых шести месяцем оно будет информировать Народную Скупщину о запланированных и выполненных обязательствах, выполнении всех программ и других видов деятельности, необходимых для ускорения процесса ассоциации Республики Сербия с БРИКС.

8. Обязывается сформировать комитет по сотрудничеству и присоединению к БРИКС в течение 30 дней с даты принятия этой резолюции, как постоянный рабочий орган парламента Сербии.

9. Стремится к развитию и улучшению сотрудничества с парламентами государств-членов, парламентами стран-кандидатов в БРИКС, а также парламентами стран, заинтересованных в БРИКС.

10. Обязывается активно вносить свой вклад в расширение информации о всех преимуществах Сербии в связи со вступлением страны в БРИКС.

11. Призывает все политические партии, неправительственные организации, профсоюзы, религиозные общины, средства массовой информации и все граждан Сербии присоединиться к совместным усилиям по ускорению во всех областях к ускорению исполнения критериев по вступлению в БРИКС.

12. Обязывает председателя Народной Скупщины Республики Сербия сроком максимум в три года с даты принятия этой резолюции подготовить референдум с целью определения окончательной формы политической и экономической интеграции страны в БРИКС.

13. Обязать к исполнению резолюцией все государственные органы, организации, государственных чиновников, а также государственные СМИ.

14. Опубликовать эту резолюцию в «Служебном гласнике Республики Сербия».

В завершающем разделе резолюции социалистов приводятся конкретные основания, на которых Сербия может вступить в БРИКС. Конечно, это абсолютно не противоречит закону и конституции. Вновь критикуется бесперспективный с точки зрения политического объединения процесс евероинтеграции, а коллективный Запада называется главным виновником всех бед страны. Указывается, что ни один из членов БРИКС Косово не признал, в отличие от подавляющего большинство стран ЕС. Социалисты видят в присоединении к организации не только экономическое, но и политическое усиление государства, надеясь на поддержку по вопросам того же Косово и иных форм давления со стороны западных стран. В заключении социалисты указывают, что никаких финансовых вложений для вступления в БРИКС не требуется.

В разговоре председатель Движения социалистов Боян Торбица сообщил, что до вынесения вопроса на обсуждение в парламенте должно пройти не меньше трех месяцев. Сначала инициатива уходит в профильное министерство, которое с учетом нового созыва парламента будет сформировано не раньше, чем через месяц после избрания нового правительства. Еще два месяца чиновникам потребуется на анализ и подготовку вынесения вердикта инициативе со своей стороны. После этого резолюцию могут обсуждать представители законодательной и исполнительной власти.

Другой вопрос заключается в том, одобрят ли благое предложение социалистов, представляющих позицию пророссийских сил в Сербии. Пока, к сожалению, страна двигает «европейским путем», который в резолюции народных посланников обильно критикуется.

Поделиться новостью