Air Serbia

Самолет НАТО нарушил границу России, прикрываясь сербским лайнером

В своем сегодняшнем выступлении на Радио-телевидении Сербии президент Александр Вучич рассказал о провокации, которую авиация НАТО устроила в российском воздушном пространстве, прикрываясь сербским пассажирским самолетом.

Вучич рассказал о самолете рейса Москва — Белград, по его словам рейс опаздывал на 20 минут и российская служба контроля полетов недалеко от границы с Латвией попросила сербов визуально идентифицировать самолет, летящий перед ними.

«Это был военный истребитель. Больше всего он походил на Ф-15 или «Еврофайтер» серого цвета. Очевидно, в российском воздушном пространстве был самолет НАТО, который шел на километр под (пассажирским самолетом Air Serbia), а российская служба контроля полетов нас корректно оповестила, что рядом с нами некий самолет и чтобы мы проверили кто это, так как они будут по нему стрелять, если выше пассажиры», – рассказал Вучич.

Вучич отметил, что истребитель НАТО непосредственно не угрожал сербскому самолету, летел слева направо и быстро исчез из поля зрения.

Вучич пообещал, что Сербия запросит дополнительную информацию и у НАТО и у России.

«Посмотрим, кто это такой умный, чтобы истребителями угрожать гражданской авиации, угрожать гражданским людям на каком-то рейсе. Возможно это и случайность, но пусть они нам это скажут, так как у нас есть точные координаты места, где самолет появился», – отметил Вучич.

Поделиться новостью