Ана Брнабич приняла китайского посла

Русские в Скупщине

Члены делегации парламента Сербии в ПАСЕ побеседовали с главой политического отдела посольства РФ в Белграде Михаилом Генераловым.

Глава постоянной сербской делегации Биляна Пантич Пиля подробно проинформировала собеседника о последних решениях, принятых на недавно состоявшейся политической комиссии ПАСЕ, отметив, что ситуация для Сербии “совсем не благоприятная, особенно учитывая, что позиции Сербии ослаблены отсутствием российской делегации” в организации. Она заявила, что помимо процедур, правил и соблюдения международного права, готовится решение о принятии так называемого Косово в Совет Европы (СЕ), а также о том, что Сербия рассмотрит все варианты и не останется без ответа и без реакции на подобное отношение других стран-членов СЕ.

Михаил Генералов выразил полное понимание ситуации, в которой находится Сербия, выразив сожаление по поводу того, что у Российской Федерации нет законных средств противостоять ей. По его оценке, в ЕС, а также в Юго-Восточной Европе произошли негативные изменения, которые, к сожалению, по его мнению, будут продолжаться. Он, полностью осознавая текущую ситуацию и давление, которому подвергается Сербия, обратился к сербской делегации за поддержкой в отношении российских замороженных активов за рубежом. Генералов пожелал сербской делегации удачи на следующих встречах в ПАСЕ и подтвердил позицию России относительно целостности Республики Сербия, подчеркнув, что Косово и Метохия является неотъемлемой частью страны.

Поделиться новостью