Скупщина Сербии

“Радикалы” и “напредняки” снова вместе

Председатель Сербской радикальной партии Воислав Шешель объявил, что СРС будет выступать на белградских, муниципальных и городских выборах в Сербии в коалиции с Сербской прогрессивной партией Александра Вучича.

«У меня были разговоры с Александром Вучичем, Аной Брнабич и Дарко Глишичем и договорились, что СРС идет в коалиции с СНС на белградских выборах, а также на муниципальных и городских выборах в Сербии. Наши представители будут представлены в избирательных списках и после выборов мы будем участвовать в исполнительной власти», – заявил Шешель, выступая на телеканале «Хэппи».

Шешель пояснил, что в выборах в парламент Сербии, а также краевой парламент Воеводины, радикалы будут участвовать самостоятельно.

«Наши различия имеют место на республиканском уровне и там у нас будут раздельные списки и мы раздельно пойдем на выборы. Но, если будет необходима широкая коалиция на республиканскому уровне, если «напредняки» не смогут сформировать правительство, или не смогут вместе с социалистами, то мы готовы войти с ними в правительство. Разумеется, мы не пойдем с прозападной оппозицией», – заявил Шешель.

Напомним, что Александр Вучич — бывший член Сербской радикальной партии, где занимал должность вице-председателя. После расхождения во мнениях о подписании Сербией соглашения об ассоциации с Евросоюзом, произошел раскол в СРС и формирование Сербской прогрессивной партии.

Поделиться новостью