Президент Республики Сербия Александр Вучич направил письмо по поводу последних событий и извинился перед гражданами Сербии за то, что назвал корреспондентов нишской редакции Радио-телевидения Сербии имбецилами.
В заявлении говорится:
«В течение нескольких месяцев продолжаются неконституционные и незаконные блокировки дорог, железных дорог и институтов Сербии. В течение нескольких месяцев они проводят цветную революцию, и, скрываясь за сфабрикованными, практически несуществующими требованиями, меньшинство издевается над гражданами Сербии, принимая на себя полномочия и прокуратуры, и суда, и полиции, и моральных праведников, которым разрешено все, а ответственности и обязательств нет. Они говорят о Сербии равных прав для всех, и сегодня только у них есть права, полученные силой и ничем иным, в то время как все остальные, которые не следуют за ними, проходят через самые жестокие пытки, от психических до физических. При этом, согласно правилам иностранных западных спецслужб, они всегда жертвы, а их жертвы — наглые нападавшие.
Как и в 1945 году, своими действиями они уничтожают и топчут учреждения, неконституционные пленумы решают все, страх закрался в дома честных людей в Сербии, и мы просто ждали того дня, когда крики и плакаты «смерть!» появятся на публике.
И они появились. Те, кто митингует, и их лидеры во главе с Драганом Джиласом беззастенчиво призывают к убийству президента Республики. Раньше они упаковывали это в красивую обертку, но теперь уже и этого не делают. Это часть новой нормальности в Сербии. И что интересно, все молчат. Тишина резонирует, как и говорили журналисты РТС из Ниша, только на этот раз ни они, ни их коллеги не выступили. Чтобы было ясно, как президент Республики, независимо от пыток, через которые я прохожу каждый день, хотя и не компетентен, я не имею права называть кого-либо имбецилом и потому извиняюсь перед гражданами Сербии и журналистами вышеупомянутой редакции РТС за это. Кроме того, я думаю о профессионализме и объективности упомянутых журналистов только плохое, и я думаю, что они позор для своей профессии, то есть я думаю, что они не журналисты, а политические активисты.
Я считаю, что и в моих извинениях люди видят разницу не только в ответственности, но и в уважении, которое я проявляю к другим мыслящим людям. Я считаю, что люди видят разницу как по отношению к тем оппозиционным политикам, которые угрожают смертью, совершенно сознательно и без воли и желания извиняться, так и по отношению к лицемерной коллегии РТС, которая не осудила физическое вмешательство и нападение на команду РТС во время протестов 1. февраля в Нови-Саде, как и ранее на Автокоманде. В конце концов, пленум выиграл га РТС, а моя работа заключается в том, чтобы сделать все, чтобы закон и мораль победили в Сербии. У меня всегда будет достаточно мужества, даже если я останусь совершенно одиноким в своей борьбе за Конституцию, законность, право и справедливость, и меня никогда не запугают ни угрозами смерти, ни цветными революциями, ни чем-либо еще.
Все эти годы я самоотверженно и от всего сердца боролся за Сербию, вместе с народом поднимал ее из пепла, и никто не может отнять это у меня. Тем, кто любит угрожать, я говорю, что жизнь это не то, сколько ты прожил, а то, как ты жил и что ты сделал для своего государства и народа, а те, кто боится только Бога, уже давно не чувствуют страха за свою жизнь. Победит Сербия! Да Здравствует Сербия!»,- говорится в заявлении президента Вучича.
Фото — скриншот