Предварительные результаты выборов в Косово

Гражданская инициатива «Српска» заявила о своей победе на выборах во всех шести сербских общинах к югу от Ибра и во всех общинах на севере, где они выставляли своих кандидатов. С успехом «Српску» поздравил первый вице-премьер Правительства Сербии Александр Вучич.

«Српска» утверждает что их кандидат на пост градоначальника Грачаницы Бранимир Стоянович опережает кандидата  от Союза косовских сербов  (СКС)Бояна Стояновича, из СКС же сообщают, что в Грачанице дело дойдет до второго тура голосования.

 

В Штрпце во второй тур вышли кандидат от «Српски» Иван Реджич и кандидат от Самостоятельной либеральной партии Братислав Николич.

Подтверждения об отмене результатов выборов и повторном голосовании в северной части Косовской Митровицы пока не поступало.

Председатель Демократической партии Косово и косовский премьер-министр Хашим Тачи заявил, что по итогам выборов его партия остается первой в Косово.

– Мы получили 230 000 голосов на национальном уровне. Большинство голосов мы получили в общинах Призрен, Митровица, Урошевац, Ораховац, Вучитрн, Драгаш, Липлян, Каменица, – заявил Тачи.

В первом туре победили кандидаты от ДПК на посты градоначальников  в общинах Србица, Глоговац, Клина, Качаник, Штимле, во второй тур вышли в общинах Витина, Малишево и Подуево.

Альянс за будущее Косово Рамуша Харадиная победил в общинах Вучитрн и Джаковица, – заявил пресс-секретарь партии Эрнест Люма.

Оппозиционный Демократический союз Косово заявил о своей победе в Подуево, Гниляне и Печи, во второй тур кандидаты от ДСК вышли в Приштине, Каменице, Липляне, Обиличе, Витии и Сувой реке.

Кандидат от движения «Самоопределение» Шпенд Ахмети вышел во второй тур на выборах в Приштине.

Поделиться новостью