Ратко Младич

Портрет Ратко Младича – самая знаменитая сербская картина 2021 года

Портрет генерала Ратко Младича, нарисованный на стене дома в Белграде, в этом месяце оказался в центре внимания всего мира. О необходимости немедленно уничтожить рисунок заявляли сербские и мировые политики, стереть изображение генерала требовали и в Парламентской ассамблее Совета Европы и в посольстве США в Сербии.

В чем заключается проблема, кто хочет уничтожить рисунок, а кто сохранить и какая его дальнейшая судьба, нам рассказал глава партии «Сербские Правые» («Српска Десница») Миша Вацич.

Миша Вацич

Расскажите об истории спорного мурала, как давно он появился на белградской стене?

– Мурал уже 7-8 месяцев на этом месте. Его нарисовали болельщики «Партизана», еще 20 дней назад он никого не волновал.

Кто и почему решил уничтожить его именно сейчас?

– Люди из сети активистов неправительственных организаций, финансируемых западными посольствами, чтобы раздражать сербское общество своей предательской деятельностью, искусственно провоцируя расколы. Хотя именно этот раскол можно описать как 99% народа против 1% людей, купленных Западом.

Они пошли в атаку по приказу из Вашингтона, так как сейчас идет общее наступление американцев по всем Балканам.

Против мурала выступают «Женщины в черном», Инициатива молодых за права человека (YIHR), Демократическая партия, ЛГБТ-объединения и все те, кто находится в платежных ведомостях американского посольства. Почему? Потому что получили приказ от своих работодателей. 

Что делала полиция, была ли она на стороне патриотов или соблюдала нейтралитет?

– Полиция была на стороне закона. Защищала общественный порядок, не вставая на чью-либо сторону. Профессионализм без политики.

Почему вопреки всему этому мурал был испорчен?

– И меньше чем через час восстановлен По сути это доказательство того, что полиция не защищала мурал. Либерально-гражданские экстремисты часто нападают на сербские патриотические муралы, также под ударом этих дикарей оказывались муралы, посвященные русским героям Донбасса, русскому царю…

Их нападение произошло под покровом ночи, когда честные люди спят, но любой мурал будет в тот же день восстановлен.

Какова дальнейшая судьба этого мурала?

– Он останется вопреки всему. Муралов с изображением великого сербского генерала в одном только Белграде под сотню. Этот единственный стал центром внимания потому, что находится возле штаб-квартиры купленных иностранцам предателей хотя, как и все прочие муралы, был нарисован молодыми людьми, живущими здесь.  

мурал Младич

Мы слышали, что вы планируете акцию по созданию новых муралов по всей Сербии?

– Лично я организовал всенародную акцию, на которую откликнулись не только сторонники Сербских Правых, председателем которых я являюсь, а все люди, уважающие нашего героя. Не только Белград, акция проходит по все Сербии. Акция называется «100 муралов для генерала!», но я уверен, что в итоге их будет гораздо больше сотни. Сербы любят «инат», делать что-то вопреки.

Какова позиция Сербских Правых по данному вопросу?

– Мы всецело поддерживаем героическую борьбу сербского героя Ратко Младича, часто разговариваем с ним по телефону и вся семья героя за нас. Моя партия организовала кампанию, чтобы все сербы внесли символическую сумму на счет генерала для всех сербов в Гааге.

А заявления американского посольства нас не интересуют, так как Сербия – независимая страна!

Поделиться новостью