Победители косовских выборов делят портфели

Как пишет приштинская пресса, два победителя прошедших в самопровозглашенном Косово парламентских выборов, Движение «Самоопределение» и Демократический союз Косово подготовили проект соглашения по распределению постов в будущем правительстве.
В новом правительстве сербам, мало того, что само собой достанется что-то максимально бессмысленное, так еще и есть информация, что албанцы ищут возможности не дать ничего представителям «Сербского списка».
В соответствии с соглашением, «Самоопределение» получит пост премьер-министра, им станет Альбин Курти, а ДСК достанется пост председателя парламента.
«Самоопределение» также получит министерство финансов, министерство культуры, молодежи и спорта, министерство промышленности и торговли.
Демократическому союз Косово достанутся: пост первого вице-премьера, министерство иностранных дел, министерство по делам местного самоуправления, министерство образования, науки и технологии, министерство по инфраструктуре и транспорту и в некоторых источниках упоминается министерство финансов.
Национальным меньшинствам, в том числе и сербам, всем вместе достанутся министерство по возвращению и национальным объединениям, а также министерство окружающей среды и пространственного планирования.
В рамках экономии и сокращения министерство диаспоры и министерство по европейским интеграциям войдут в МИД, а министерство по общественным службам войдет в министерство по местному самоуправлению.

Поделиться новостью