посольство США

Первым гостем Аны Брнабич в парламенте стал американский посол

Сегодня утром состоялась встреча спикера Скупщины Сербии с послом Соединённых Штатов Америки Кристофером Хиллом.

Это первый официальный прием Брнабич в новой должности. И весьма символичный, с учетом того, что несколько дней назад в парламент Сербии приезжала кубинская делегация. Их удостоила встречи лишь заместитель Брнабич Сандра Божич и команда депутатов от Движения социалистов во главе с Бояном Торбицей.
В сухом заявлении, доступном для прессы, Брнабич и Хилл выразили уверенность в том, что «у них будут хорошие отношения и сотрудничество в будущем, как и на ее предыдущей должности». Брнабич поделилась с Хиллом своими намерениями наладить диалог с оппозицией во время председательства в парламенте, а также подчеркнула, что запланировала консультации на 28 марта, на которые пригласила все парламентские фракции. Она отметила, что созвала заседание Скупщины намеченное на понедельник, чтобы совместно со всеми парламентскими фракциями, а также с Рабочей группой правительства Сербии по реализации рекомендаций Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, «обсудить их выполнение и реализацию».
Хилл пожелал Брнабич удачи на посту председателя парламента и похвалил ее за «приверженность диалогу со всеми депутатами».
О чем еще говорили политики, прессе не сообщается. Издание «О Сербии по-русски» внимательно следит за событиями в сербском парламенте.
Поделиться новостью