Слободан Цветкович

Новый министр экономики Слободан Цветкович – кто он?

Пока парламент Сербии проводит растянувшееся на несколько дней внеочередное заседание, издание «О Сербии по-русски» изучает повестку. И видит пункт от утверждении кандидатуры нового министра экономики взамен одиозному русофобу Раде Баста. Знакомьтесь, Слободан Цветкович, член Социалистической партии Сербии.

Слободан Цветкович с 2014 года до сих пор занимает должность генерального директор Новисадской ярмарки. Родился он 28 июня 1974 года в Нови-Саде, где окончил начальную школу, среднюю школу машиностроения и высшую бизнес-школу экономического и административного направления.

Цветкович отмечает, что «помимо работы в частном секторе он продолжил свое образование на факультете торговли и банковского дела в «Университете братьев Карич». Окончил Университет в 2001 году, а в 2009-м защитил магистерскую диссертацию на тему «Социальная ответственность корпораций как фактор местного устойчивого развития».

Цветкович работал директором государственного спортивного центра в Беочине во время строительства спортивного объекта «Беочин», который, как он подчеркивает, «благодаря своим знаниям и управленческим способностям успешно привел к цели».

С 2004 по 2012 годы был помощником краевого секретаря по культуре и общественной информации в правительстве Воеводины в течение двух сроков, руководя сектором информационных систем и электронных СМИ. За тот же период, по его словам, сдал профессиональный экзамен на возможность работать в сфере госуправления, успешно прошел международный специализированный курс в организации Е.C.P.D. и Брэдфордского университета под названием «подготовка, планирование, оценка и управление проектами».

Внимательный взгляд русского журналиста быстро выхватил из контекста неизвестную широкому кругу аббревиатуру Е.C.P.D. Если с британским университетом все понятно и это вызывает уверенные подозрения относительно его пророссийской позиции Цветковича, то четыре латинские буквы требуют расшифровки. Е.C.P.D. – Европейский центр мира и развития (ECPD). Находится в Белграде, видимо, для того, чтобы правильно готовить будущие кадры топ-гос-менеджеров. Университет Мира решил основать центр в Белграде, по согласованию с правительством бывшей Югославии. Центр аффилирован с целым «букетом» международных ассоциаций.

Обучение, очевидно, позволило Цветковичу с марта 2013 года занять должность заместителя директора по международным коммерческим вопросам Института сельского хозяйства и овощеводства где, как он сам утверждает, «добился значительных результатов в увеличении экспорта и селекции семян Институтом на существующих и новых рынках, а также за пределами Республики Сербия».

Решением Правительства Сербии 31 июля 2014 года он был назначен членом совета директоров Агентства по управлению портами Сербии. По решению Наблюдательного совета Новосадской ярмарки 6я ноябрь 2014 назначен ее генеральным директором.

С 2007 года является членом Социалистической партии Сербии, постепенно поднимаясь по внутрипартийной иерархии.

Утверждает, что занимался спортом – каякингом. Отмечает, что говорит по-английски и «использует ИТ в повседневной работе».

Как будет себя вести на новом посту Цветкович – покажет время.

Фото – Социалистическая партия Сербии

Поделиться новостью