Скупщина Сербии

Откровения в Скупщине: санкции надо было ввести, нейтралитета не существует

Председатель комитета по иностранным делам парламента Сербии Борко Стефанович принял посла Латвии Еву Бриеде. Стефанович и Бриеде оценили значительные возможности для развития межпарламентского сотрудничества, а также экономических и торговых отношений между странами. Они согласились с тем, что важно, что были введены прямые рейсы между Ригой и Белградом, что позволило ближе связать две страны. На фоне уже дежурных фраз о европейской интеграции настоящим откровением стало заявление Борко Стефановича.

Стефанович указал, что Сербия заинтересована во вхождении в семью европейских народов по политическим, экономическим причинам и соображениям безопасности. Именно поэтому депутат предложил Комитету по иностранным делам и парламенту резолюцию о согласовании внешней политики Сербия с внешней политикой Европейского союза в виде ограничительных мер по отношению к Российской Федерации. Он подчеркнул, что политического нейтралитета не существует и Сербия, если она не согласовывает внешнюю политику с ЕС, подталкивает себя к изоляции и ослабляет свои позиции в защите жизненно важных национальных интересов по Косово и Метохии.

Председатель комитета по иностранным делам также указал, что необходима нормализация отношений между Белградом и Приштиной, чтобы обеспечить достойную жизнь гражданам Косово и Метохии, и добавил, что Сербия не может признать независимость так называемого Косово, потому что это было бы национальным унижением. Собеседники также обменялись мнениями о текущей ситуации в Европе и последствиях боевых действий на Украине.

Стефанович пошел «на таран», отчитавшись перед латвийским послом о провале попытки ввести санкции против России, отказался от военного нейтралитета – гордости Сербии, и при этом заявил о необходимости «нормализации отношений» с сепаратистами из Приштины, нарушающими территориальную целостность страны.

Поделиться новостью