Бошко Обрадович

«Мы приносим извинения России и русскому народу», – Бошко Обрадович

Мы продолжаем в режиме реального времени публиковать комментарии сербских общественных и политических деятелей, специально для портала «О Сербии по-русски» высказавшихся в отношении поддержки Сербией резолюции ООН об осуждении военной операции России на Украине. Лидер партии «Двери», кандидат на пост президента Сербии Бошко Обрадович осудил действия правительства Вучича и назвал их «враждебным актом по отношению к Российской Федерации».

«Декларативно приверженное военному и политическому нейтралитету правительство Сербии де-факто показало, что оно на стороне пакта НАТО, что является явным актом предательства национальных и государственных интересов Сербии», – заявил Обрадович.

По его словам, Сербия никогда не должна быть против России, но сербы тем более не должны быть на стороне тех, кто осуществил преступную бомбардировку страны в 1999 году. «Подоплека украинского кризиса как раз и есть враждебные действия НАТО у границ России, и это более чем понятно. НАТО провоцирует военные конфликты по всему миру, и поэтому мы не можем понять, почему Вучич дал зеленый свет голосованию Сербии в ООН против России, которая защищает территориальную целостность и суверенитет Сербии от оккупации НАТО Косово и Метохии?», – задает риторический вопрос лидер партии «Двери».

Обрадович считает, что президент Сербии и лидер Прогрессивной партии находится под давлением Запада был готов подписать антиконституционное Брюссельско-Вашингтонское соглашение об отказе от интересов сербов в Косово и Метохии. Политик также заявил, что советником Александра Вучича является Тони Блэр, а сам президент пожертвовал два миллиона долларов народных денег в Фонд Билла Клинтона, ввел санкции против Белоруссии, и в таком случае поддержка Вучичем резолюции ООН не должна вызывать удивления.

«Мы также приносим извинения России и русскому народу, обещая, что после смены правительства Вучича Сербия никогда не будет работать против России. Сербия и Россия – дружественные и союзные страны, сербский и русский народы связаны неразрывными историческими и культурными узами, и прежде всего Православием», – сказал Обрадович.

Политик искренне надеется, что конфликт в Украине прекратится как можно скорее. Обрадович уверен, что украинцы поймут, «что они жертвы империалистических устремлений НАТО, которое интересует не украинский народ, а лишь возможность приближения к границе с Россией».

Поделиться новостью