Мэр Прешево: Прешевская долина хочет присоединиться к Косово

Мэр Прешево Шчиприм Арифи, приехавший в Вашингтон на встречу с конгрессменом-демократом Элиотом Энгелем, дал интервью «Голосу Америки». Арифи заявил, что Прешевская долина хочет стать частью переговоров между Белградом и Приштиной и тянется к присоединению к Косово.

Прешевская долина
Фото – ФоНет

Арифи также заявил, что идея о присоединении Прешевской долины к Косово «идея из прошлого, часть референдума 1992-го года, когда албанцы выбрали территориальную автономию с правом присоединения к Косово».

«Это наше политическое наследие. Мы не хотим, чтобы на нас смотрели, как на людей, которые хотят проблем, мы хотим жить хорошо и качественно, иметь свои права. Хотим быть частью диалога Белграда и приштины и аким образом решить проблемы, которые нас мучают в прошедшие 30 лет. Например, Прешевская долина это единственное место в Сербии, где еще в силе постановления времен Милошевича и это то, о чем я говорю со всеми», – заявил Арифи.

На вопрос журналиста «Голоса Америки» о том, поддерживает ли конгрессмен Элиот Энгел, с которым он встречался в Вашингтоне, идею о присоединении Прешевской долины к Косово, Арифи ответил: «Не поддерживает,чтобы мы присоединились к Косово, но поддерживает то, чтобы мы добились своих прав в рамках нынешнего диалога.. Диалог в ходу и во-первых мы хотим быть частью этого диалога. Не я начал историю о размене территорий и изменении границ, это произошло до нас и мы только лишь подключились к дебатам. Да, наша цель быть частью Республики Косово,если будут выполнены три условия».

Напомнив, что Прешевскую долину составляют Прешево, Буяновац и Медведжа, политик перечислил свои требования: «Не хотим, чтобы одна община осталась в Сербии, а две были присоединены к Косово. Не хотим быть частью торговли территорией. Во-вторых, не хотим, чтобы наши города разделяла автотрасса. В-третьих, хотим, чтобы в каждом решении нас поддерживали США и ЕС, без них мы никуда не пойдем».

«Все говорят о том, что мы хотим присоединиться к Косово или обменяться территориями. Я не хочу этого, так развилась ситуация. Я живу в Прешево последние семь лет, я родился в Германии, таково развитие ситуации в обществе и за все в ответе сербское правительство», – жалуется Арифи.

«Как убедить албанца оставаться в Сербии, когда 20 лет нужно ждать учебников на албанском зыке, нельзя устроиться в госструктуры, где нет албанцев, скажем, в кадастре 95% сербов и 5% албанцев, а в популяции 90% албанцев и 10% сербов? Как убедить албанского жителя Прешевской долины оставаться в Сербии»,- публикует «Голос Америки» жалобы прешевских албанцев.

Поделиться новостью