Мэр Белграда отказался уничтожать мурал с Ратко Младичем

Мэр Белграда отказался уничтожать мурал с Ратко Младичем

Новый мэр Белграда Александр Шапич не стал подчиняться неправительственной организации «Инициатива молодых за права человека», требовавшей уничтожить ненавистный им мурал с изображением генерала Ратко Младича на углу улиц Негошевой и Алексы Ненадовича.

Шапич заявил, что он не знает, совершал ли Младич военные преступления, н точно знает, что он защищал сербский народ в Боснии и Герцеговине.

Гаагский Трибунал, по словам Шапича, потерял для него любое уважение после того, как освободил хорватских генералов Анте Готовину и Младена Маркача, бывшего командира Армии БиГ в Сребренице Насера Орича и бывшего командира УЧК Рамуша Харадиная.

«Я не знаю кто и что делал во время войны в Боснии, так как не был там. Знаю лишь, что Ратко Младич защищал сербский народ и уверен, что если бы не он, то с сербами в Боснии произошло бы то же самое, что и с сербами из Хорватии. Они были бы убиты и изгнаны со своих вековых очагов», – заявил Шапич.

«Вам придется дождаться какого-то другого градоначальника, чтобы он пришел на мое место и выполнял ваши «гаагские» пожелания», – заявил Шапич.

Поделиться новостью