Српска десница

Миша Вацич: «Сербы и русские – братья навеки»

Сегодня в рамках «политического» цикла мы пообщались с лидером «Сербских правых» (“Српска десница”) Мишей Вацичем. Поговорили о том, что нужно для победы правых сил в Сербии, как правительство Вучича буквально исполняет программу «Сербских правых», почему партия имеет успех в южных регионах страны, угрожает ли государству нелегальная миграция и радикальный ислам, и кто же – настоящий друг сербов, а кто – враг.

Миша Вацич

– Миша, расскажите, каково состояние правого движения в Сербии сегодня?

– Ситуация очень сложная. Причина в двух факторах. Первый – это абсолютное несогласие между партиями и движениями правой идеологии. Во-вторых, правящая партия превратилась в партию «большого шатра» и собирает выдающихся людей «слева» и «справа», и даже некоторых крайне правых. Что отбирает часть электората.

Если бы мы собрали патриотов отдельно, избиратели бы выбрали этот единый список. Это значительно улучшило бы состояние правого движения. Потому что как минимум 25% наших граждан очень патриотичны. Но из-за разобщенности большинство из них не голосуют. Они голосуют за существующие разделенные движения и, как я уже сказал, за правительство. В последнее время оно конкретными действиями сместило свой политический курс вправо: памятник Стефану Неманье, фильм «Дара из Ясеноваца», законченный храм Святого Саввы…

– Какие цели и задачи ставит перед собой партия? Какие решения вы в первую очередь примете, когда придете к власти? Как вы относитесь к нынешнему правительству?

– Наши цели представлены общественности в нашей программе. Основными детерминантами правых сербов являются:

1. Традиционализм;

2. Патриотизм;

3. Здоровое общество – единство;

4. Евразийская интеграция (самые близкие отношения с Россией/ОДКБ).

Я бы добавил, что борьба за охрану окружающей среды и природу становится все более актуальной. Нет сербского патриотизма без экологического патриотизма и экономического патриотизма. Приход к власти был бы либо абсолютным, либо мы должны участвовать как партнеры в коалиционном правительстве. Мы приложим значительные усилия для реализации пунктов нашей программы конкретной работой.

Во-первых, мы будем набирать патриотов, которые являются экспертами в тех областях, которые мы получили для осуществления власти при поддержке народа, для нас участие управлении государства является священной задачей служения нашему народу и защитой национальных интересов Сербии. Каждому патриоту, даже если он не из наших рядов, замены не будет. «Сербские правые» хотят проводить политику дел, а не слов и обещаний.

Нам больше всего нравится, что они умеют делать то, что мы отстаиваем, что мы бы делали, будь мы правительством. Что я имею в виду конкретно: изменение названия улиц в патриотическом направлении (Бульвар Героев Кошара [в городах Сербии], улица Благое Йововича, русских генералов …), памятники Стефану Неманье, русскому царю Николаю, князю Лазарю, деспоту Стефану, героям Кошара; закупка оружия из России и Китая, более тесное военное сотрудничество с Россией; поддержка Сербской Православной Церкви; забота и помощь сербскому народу за пределами Сербии, в странах бывшей Югославии, где сербы являются представителями коренных народов, как русские на востоке Украины; материальная помощь матерям-роженицам. Они обозначили даты, ранее не отмеченные государством, например: день начала преступной агрессии НАТО, 24 марта; день погрома сербов; день национальной свободы, единства и сербского флага; день битвы при Кошаре; Видовдан; день сербских ветеранов войны 4 декабря ; день победы 9 мая…

Кроме того, при поддержке государства были устранены либеральные элементы из сербской культуры, удерживавшие монополию на искусство и культурное творчество в Сербии более 20 лет. Сняты признания ложной республики Косово со стороны большого числа государств, отношение к сербским героям, несправедливо преследуемым в известной политической инквизиции, «Гаагском трибунале», изменено в лучшую сторону.

И, конечно, главное, что мы поддерживаем в действиях нынешней власти это то, что она отказалась от присоединения к санкциям против России.

– Перечислите основные достижения партии за последние годы? Что еще не сделано, но считаете ли вы это своей приоритетной задачей?

– «Сербские правые» – молодая партия. Мы были основаны в 2018 году, объединив 34 патриотических движения, ассоциации ветеранов, партии ветеранов, группы студентов и общества по сохранению традиций.

Однако до начала эпидемии «короны» (февраль 2020), то есть в первые два года нашего существования, мы создали 59 советов правых сербов в муниципалитетах по всей Сербии. Мы пошли на местные выборы в 2020 году в 20 городах. «Сербские правые» переступили необходимый электоральный порог в 12 городах, в то время как в остальных мы были близки к порогу примерно в 2,5-2,9%.

Наибольший успех у нас наблюдается на юге Сербии, где мы получили целых 20%  голосов в городе Вране, мы вторые по силе после Сербской прогрессивной партии Вучича, в муниципалитете Враньска Баня – 16,5%, в Мерошине – 9,5%, в Медведже – 6,7%, в Лайковаце – 4,9%, в Пироте 3,5% и так далее… Мы сильны там, где живут трудящиеся, сербские крестьяне и участники защиты страны от агрессии.

Мы хотим запретить гей-парады, как это сделано в России. И принять закон об иностранных агентах, следуя примеру российского закона, который раскрыл бы те НКО, которые десятилетиями работали против Сербии и сербского народа, получая финансирование с Запада и следуя их директивам. Немедленно появятся большие права для ветеранов войн и государственная помощь сербскому крестьянину.

Объединенные правые станут второй по влиянию силой на республиканском уровне. Только единство спасет Сербию.

– Но почему в целом по стране результаты правых на выборах так неудовлетворительны? Это удивительно для Сербии, консервативной страны.

– Причина всего одна – несогласие.

Я единственный лидер-патриот, который открыто сказал по телевидению: «Вот чистый лист бумаги, подпишусь внизу списка. А вы (все остальные правые лидеры) пишите свои условия для единого списка, чтобы мы вместе пошли на выборы». У меня нет никаких условий, кроме как выступить вместе и таким образом бороться за то, чтобы патриоты имели своих представителей в парламенте.

Наш девиз: патриотизм в парламенте. Настало время гармонии.

– Как развивается ситуация с мигрантами из арабских и турецких стран в Сербии? Есть ли проблема или она больше надумана?

– Их осталось немного. Они находятся под контролем как полиции, так и народных патрулей, которые организуют патриотические движения, каждый самостоятельно. «Сербские правые» отреагировали с готовностью и первыми начали патрулирование в районах, где  была высокая концентрация мигрантов.

Когда мигранты прибывали тысячами, мы вызвались  добровольцами в силы безопасности и призвали власти закрыть границы.

Сегодня мигрантов почти нет. Но нам не нужны злоумышленники на территории. Каждый иностранец приветствуется в Сербии, если он соблюдает закон.

– Насколько актуален фактор радикального ислама в сегодняшней Сербии? Можно ли ожидать проблем после смерти Муамера Зукорлича, сдерживавшего негативные тенденции среди боснийцев? Тот же вопрос и про албанцев, поселившихся в южных муниципалитетах страны.

– Радикальный ислам существует в Сербии, но находится под контролем сербских спецслужб. Взрывов и атак не было уже много лет.

Отечественные мусульмане делятся на 3-4 фракции и каждая по-своему тайно или публично сотрудничает с государством. Я знал Муамера Зукорлича, мы даже виделись за 10 дней до его смерти. С Зукорличем, с президентом организации «Матица Албанаца Србие» в Сербии, мы встречались и дискутировали на телевидении.

И хотя у всех разные взгляды и интересы, у нас получился очень добрый разговор. Я считаю, что мир между сербами и мусульманами возможен. По образцу того, как Путин сделал это с Кадровым, между русскими и чеченцами. Россия – их общая родина.

Албанцы в южно-центральной Сербии следуют политике Приштины, в то время как Приштина и Тирана соперничают за то, чтобы стать главным центром албанцев в их воображаемой Великой Албании.

К счастью, этой террористической мутации никогда не случится. Сербия вернет себе контроль над Косово и Метохией. В то время как муниципалитеты, в которых проживают албанцы за пределами Косово и Метохии, находятся под абсолютным контролем сил безопасности Сербии. «Сербские правые» имеют свои комитеты во всех муниципалитетах, граничащих с южной сербской провинцией Косово и Метохией, где проживают албанцы. Один из муниципалитетов – Медведжа, где мы набрали 6,7%, другой – Буяновац, где у нас было 2,4%, в Прешево мы выдвигались на избирательные участки вместе с другими сербскими партиями по одному списку. Вот доказательство того, что сербы могут прийти к согласию. К сожалению, нужны большие испытания, чтобы отбросить тщеславие ради общего выживания. Мы считаем, что без подстрекательства со стороны Запада ни одно меньшинство в Сербии не создало бы напряженности.

– Как вы относитесь к развитию сотрудничества между Сербией и Россией? Считаете ли вы, что наши страны связывает нечто большее, чем ситуационные точки соприкосновения в геополитике и экономике?

– Мы думаем, что сотрудничество лучше, чем было со во времени государственного переворота 5 октября 2000 года и по 2012 год. Но оно может и должно развиваться гораздо больше, глубже и теснее, потому что, как вы и сказали, у наших стран и народов есть гораздо больше общего, чем геополитика и экономика.

У нас одна вера, исторический союз во многих войнах, мы братские народы и, что немаловажно, один и тот же центр силы (Запад) хочет уничтожить вашу и нашу страну.

Сербы и русские должны тесно сотрудничать. Не только политики у власти, но и во всех формах, от народа и патриотов до правительства или оппозиции, мы всегда верные друзья России.

– Какова позиция партии по поводу вступления Сербии в ЕС, а также сотрудничества с США и Китаем?

– Мы против вступления в НАТО. Что касается ЕС – мы евроскептики. Я думаю, что нам там нет места, учитывая, как ЕС относится к Сербии в вопросе Косово и Метохии, наших героев, а также с учетом навязывания либеральных квазиценностей.

Что касается Соединенных Штатов, то пока там был Трамп, у нас было доброжелательное отношение к США. Теперь, с Байденом, мы знаем, что политика Клинтона в отношении Сербии продолжается, и это то же самое, что и в отношении России. Китай – наш друг и союзник. После России «Сербские правые» считают Китай самым важным партнером Сербии. Кроме того, мы поддерживаем очень хорошие отношения с партиями европейских патриотов, которые всецело настроены против ЕС и за улучшение отношений с Россией. Буквально в сентябре я организовал саммит европейских патриотов в Белграде, в котором также участвовало Движение ветеранов из России. Лично я часто бываю в Москве, но также и в Риме, Братиславе, Варшаве, где проводятся саммиты правых с целью сотрудничества в деле защиты суверенитетов наших стран.

Будущее Европы – «справа». Будущее Сербии – за «Сербскими правыми». А Россия обрела свою патриотическую мощь еще в 2000 году, когда Путин встал во главе государства.

Передаю привет всем вашим читателям.

Сербы и русские – братья навеки.

Поделиться новостью