Миша Вацич: Новороссия устоит и объединится с матерью-Россией

Миша Вацич: Новороссия устоит и объединится с матерью-Россией

Сегодня в пресс-центре Союза журналистов Сербии прошла пресс-конференция лидера «Сербских правых» Миши Вацича под названием «Миша Вацич — Куда ударят Правые 3 апреля».

Вацич рассказал о стратегии своей партии на предстоящих президентских, парламентских и локальных выборах, а также официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Сербии.

Миша Вацич: Новороссия устоит и объединится с матерью-Россией

Несколько вопросов кандидату на пост президента Сербии задал корреспондент портала «О Сербии по-русски» Владимир Басенков:

– Господин Вацич, что вы сделаете в первую очередь, когда станете президентом Сербии?

– В эту политическую кампанию я вхожу понимая, что вряд ли добьюсь абсолютной победы, но приложу все силы к тому, чтобы набрать больший процент, чем все остальные кандидаты.

С учетом того, что я молод, хотя уже и 16 лет в политике, это не будет моим последним участием в выборах. Набирать опыт в политической борьбе бесценно. К примеру в соседней с вами Украине вообще победил Зеленский, который никогда не был в политике…

Поэтому в случае победы в этой кампании или через 4-5 лет или может пройдут какие-то досрочные выборы, я бы действовал в соответствии со своей программой.

Во-первых отменил бы санкции против братской Белоруссии и, конечно активнее выступал бы за защиту того, что для нас свято — Косово и Метохии. Как президент Республики я бы немедленно призвал Российскую Федерацию и Китай активно включиться в переговоры, чтобы сербская сторона нигде не садилась за стол переговоров без России и Китая, своих союзников, и вернул бы переговоры на уровень Объединенных Наций, а не Евросоюза, где наши позиции гораздо слабее.

Так что в Сербии наконец-то появился бы настоящий хозяин во главе страны. Как вы русские говорите, был бы главой сербской державы.

Миша Вацич: Новороссия устоит и объединится с матерью-Россией

– Какова позиция вашей партии по Крыму и Донбассу?

Мы считаем, что Донбасс и Крым этнически и исторически русское пространство, у Российской Федерации есть абсолютное право защищать русских людей, живущих и в Донбассе и в Крыму. Крым выразил свою волю на референдуме и Россия признала Крым составной частью Российской Федерации и здесь не о чем спорить. С политической точки зрения здесь положение у Сербии сложное, так как Украина признает территориальную целостность Сербии с Косово и Метохией в ее составе, но лично я считаю, что мы в свое время не защитили сербов в Краине и русские не должны повторять наших ошибок и должны защитить русских на Донбассе.

Многие сербы были добровольцами и защищали наших русских братьев, так что мое личное мнение – Новороссия устоит и объединится с матерью-Россией.

– Спасибо вам, удачи на выборах!

Беседовал Владимир Басенков

Поделиться новостью